Top.Mail.Ru
27 апреля 2012 10:27
Общество

Защитники дома Пастухова в Ижевске поругались с директором музея

26 апреля ревнители ижевской истории собрались на очередной пикет в защиту усадьбы рабочей династии Пастуховых.

автора
автора

26 апреля ревнители ижевской истории собрались на очередной пикет в защиту усадьбы рабочей династии Пастуховых. Первый митинг в защиту здания прошел 24 апреля. На этот раз собрание закончилось перебранкой с директором национального музея УР имени Кузебая Герда Раисой Мартыновой, филиалом которого является дом Пастухова.

На второй митинг собралось 25 человек (это в два раза больше, чем двумя днями ранее) и проходил он рядом с самим домом, а не на ступеньках министерства культуры республики, как в первый раз. Пикет обошелся без громких слоганов и песен про коммунизм, он скорее напоминал собрание активистов. Для начала митингующие хором сказали на камеру несколько фраз типа «Отстоим культурное наследие Ижевска», а затем начали бурно обсуждать, как помешать сносу исторического памятника. Постепенно стройный ряд пикетчиков разбился на отдельные группки, и каждая говорила о своем.

Под конец митинга возле дома Пастухова появилась директор национального музея УР имени Кузебая Герда Раиса Мартынова и попыталась спокойно побеседовать с протестующими, но ей это не удалось. Наиболее бурные активисты принялись кричать, что музей не выполняет свою работу по охране дома, что он пришел в такое ужасное состояние из-за действий директора. Митингующие разделились на два лагеря: одни обвиняли директора музея в невыполнении своих обязанностей, другие призывали к взаимному сотрудничеству и диалогу. В итоге компромисс так и не был найден, а протестующие разошлись по домам.

Мы продолжаем следить за развитием событий и ждем комментариев Министерства культуры, печати и информации УР.