Top.Mail.Ru
25 апреля 2012 20:09
Общество

В Ижевске выдали 50 000-ый паспорт гигантского размера

Необычным способом управление миграционной службы отметило будущего отпускника и полученный им «юбилейный» загранпаспорт. <Фото + видео>

и автора
и автора

Разумеется, копия паспорта в два альбомных листа – это милый шуточный сувенир. Настоящий паспорт выдан в строгом соответствие с требованиями законодательства, в том числе и к размерам. И даже под прицелом  видеокамер прессы начальник УФМС Сергей Ислентьев попросил владельца проверить правильность всех указанных данных.

Юбилейный биометрический паспорт получил зам. руководителя ижевской компании «Маркетинговый центр «Атлант» Антон Иванов. Молодой человек признался – рад вдвойне.

- Я никогда не выигрывал ни в какие лотереи или конкурсы, поэтому такой сюрприз порадовал, - говорит Антон. – Но еще важнее – скорость и отсутствие очередей. Я подавал заявку через сайт «Госуслуги», в итоге потратил на оформление паспорта буквально два часа, большую часть времени – на дорогу в службу и обратно.

Антон Иванов рассказал – это его первый загранпаспорт. Молодой человек планирует съездить в отпуск, да и на работе попросили оформить «загранник», хотят отправлять специалиста в заграничные командировки.

Всего за 3 месяца 2012 года УФМС РФ по УР выдано почти 4 400 биометрических паспортов, а в 2011 году в Ижевске «новыми» заграничными паспортами обзавелись 11 500 человек (и 38 000 человек всего всеми видами заграничных документов).

Как подчеркнул Сергей Ислентьев, для удобства горожан служба запустила в Ижевске 4 фотокабины, одна из которых выделена непосредственно под заявки с сайта «Госуслуги». Есть и мобильный комплекс, который отправляют на крупные предприятия по заявкам от «трудовых коллективов». А документы на «старые» паспорта можно подать как непосредственно в Управлении по ул. Песочной, так и в Многофункциональном центре по ул. 30 лет Победы.