Top.Mail.Ru
24 апреля 2012 11:32
Общество

В Ижевске начнут раздавать георгиевские ленточки

Их сможет получить любой желающий.

yugopolis.ru
yugopolis.ru

- В понедельник, 23 апреля, в Ижевске стартовала акция «Георгиевская ленточка». В этом году акция в восьмой раз поможет напомнить о Великой Победе тем, для кого война стала лишь страницей из учебника истории, - сообщают в Министерстве по делам молодежи Удмуртии.

Сегодня ленточки будут раздавать с 15.00 до 15.30 сразу в двух местах Ижевска – в сквере у Вечного огня и возле здания Правительства УР. За это время черно-оранжевые символы подарят 200 жителям нашего города.

Справка

Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Цвета ленты - чёрный и желто-оранжевый - означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды - ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту

Когда и где еще можно получить георгиевскую ленточку? Об этом мы сообщим в течение дня. Следите за новостями на нашем сайте.