Top.Mail.Ru
26 апреля 2012 16:32
Общество

До 1 мая на улице Пушкинской в Ижевске все зебры «пожелтеют»

Пешеходные переходы – «зебры» - в Ижевске начали «рисовать» по новой технологии. К белым полоскам добавляется желтая краска, которая сделает эти зоны более заметными для водителей. <Фото + видео>

и видео автора
и видео автора

Первая желтая «зебра» уже появилась на улице Пушкинской напротив Администрации Ижевска. Все выходные дорожники наносили разметку на главной улице города и вместе с ней «оформили» и «зебру».

Как рассказали нам в отделе дорожного надзора УГИБДД МВД по УР, до 1 мая дорожники должны закончить красить зебры на улице Пушкинской. До 1 июня желтый дубль появится на восьми главных городских магистралях, в том числе на Пушкинской, Удмуртской, 10 лет Октября, Горького, Советской и др.

Раскраска в два цвета, как отмечали ранее в Госавтоинспекции и горадминистрации, носит экспериментальный характер. Считается, что более яркая и непривычная раскраска пешеходных переходов будет заставлять водителей подсознательно снижать скорость и пропускать пешеходов, да и сами зоны станут заметнее для участников дорожного движения. По итогам 2012 года будет произведена оценка, насколько уменьшилось число ДТП с пешеходами на таких переходах. И эксперимент либо расширится на другие улицы, либо свернется. Впрочем, опыт российских регионов – Ярославля и Белгорода – говорит лишь о достоинствах бело-желтых «зебр».