Top.Mail.Ru
22 апреля 2012 14:49
Общество

22 апреля празднуют День Земли

Он был основан сенатором США в 1970 году.

radarr.kiev.ua
radarr.kiev.ua

Это праздник был основан сенатором штата Висконсин Г.Нельсоном в 1970 году и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах мира. В северном полушарии День Земли отмечают весной, а в южном – осенью. Основная цель этого праздника – привлечение внимания общества и каждого человека в частности к проблемам нашей планеты, к проблемам ее окружающей среды.

Расстояние от центра Земли до поверхности составляет 6 378 километров. Причем твердые породы, то есть литосферу, составляет слой всего лишь 70 километров, а глубже мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Самыми горячими местами на планете являются Долина смерти в Калифорнии и  Эль Азизия, город в Ливии. Рекорд температуры в Эль Азизии зафиксирован 13 сентября и составляет +57,8 градусов по Цельсию. А в американской Долине смерти температурный рекорд составляет +55,8 градусов по Цельсию. Его зафиксировали 10 июля 1913 года.

Самым холодным местом на Земле признали Антарктику. 21 июля 1983 года на расположенной здесь исследовательской станции «Восток» зарегистрировали  89 градусов по Цельсию.

Самым холодным обитаемым местом считается село Оймякон в Якутии, где зафиксирован мировой рекорд холода – 71,1 градуса по Цельсию. Сибири же принадлежит рекорд вечной мерзлоты. У северных берегов реки Вилюй она достигает глубины более 1 370 метров.

Самым солнечным местом на Земле считается Восточная Сахара, где солнце светит более 4 300 часов в год. В чилийской пустыне Атаками дождей вообще не выпадает, и это место считают «рекордно сухим» местом в мире. А вот Гавайские острова, напротив, страдают от избытка дождей. Здесь почти круглый год – около 350 дней – идут сильные дожди.

День Земли 22 апреля дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему общему большому дому, сообщают в Удмуртском республиканском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды». По традиции в этот день все желающие принимают участие в уборке и озеленении своих дворов и улиц и различных мероприятиях, посвященных экологии.