Top.Mail.Ru
20 апреля 2012 16:49
Общество

В Игре слили отходы из балезинского битумохранилища

Воду, изъятую в Балезино, на месте, куда были завезены опасные химотходы, утилизировали в Игринском районе.

vesti.ru
vesti.ru

Воду, изъятую в Балезино, на месте, куда были завезены опасные химотходы, утилизировали в Игринском районе.

20 апреля в редакцию Izhlife позвонил встревоженный житель поселка Игра и сообщил, что в нефтяные скважины на территории района сливают химотходы из Балезино. Мы разобрались в этой ситуации и выяснили, что опасности для местного населения нет.

Напомним, в середине апреля в Балезино начали очищать загрязненную  яходимикатами воду, доля которой в составе химотходов достигала 85 процентов. Самих ядохимикатов в отходах было всего 15%, поэтому их вывоз с территории республики отложили.

- В нефтяные скважины слили очищенную воду из балезинского битумохранилища, - сообщил сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов. - 407 кубометров воды, образовавшейся после оттаивания льда, извлеченного из хранилища битума, очищены и вывезены в Игринский район. Там они закачаны в пласт-коллектор для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод на Чутырско-Киенгопском месторождении нефти.

Мероприятия проводились после того, как были сделаны соответствующие анализы этой воды, и проведено согласование с компетентными федеральными и республиканскими министерствами и ведомствами. Битум, оставшийся в хранилище, с химическими отходами не соприкасался и опасности для окружающей среды не представляет. Ильдар Бикбулатов отметил, что пласт-коллектор размещен на глубине от 1 600 до 2 060 метров под землей, и специалисты даже теоретически не допускают перелива его содержимого в грунтовые воды или водоносные пласты.

Более 30 лет этот пласт-коллектор использует ОАО «Удмуртнефть», ведущим добычу нефти на Чутырско-Киенгопском месторождении. Предприятие закачивает в него ежегодно до 1 миллиона тонн технической воды и стоков. При этом вода из Балезино чище той, которую закачивает в пласт ОАО «Удмуртнефть».

В ближайшие дни сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртии завершат демонтаж стальных конструкций крыши хранилища битума. По словам Ильдара Бикбулатова, задача ближайшего времени – разработка проектной документации и проведение работ по рекультивации земли на территории хранилища битума и консервации самого хранилища.

Так что жители Игры могут спать спокойно – никакой опасности в этих сливах нет.

 

Смотрите также: 

В Удмуртии ждут технику для обезвреживания технической воды в Балезино;

МЧС Удмуртии: опасные отходы под Балезино изолируют;

Ядовитые отходы в Балезино завезли по поддельным документам;

Опасные отходы в Удмуртии: вывозить ядохимикаты из Балезино не будут?