Top.Mail.Ru
26 апреля 2012 16:28
Общество

Из-за ямы на дороге 12 массивов под Ижевском отрезаны от цивилизации

На Воткинском тракте талые воды размыли единственный путь к садовым массивам. Люди не могут вернуться домой. <фото>

Дачники не могут выехать в город. Фото А. Акимовой
Дачники не могут выехать в город. Фото А. Акимовой

На Воткинском тракте (по маршруту автобуса № 140, за бывшей радиозаводской свалкой), за пределами Ижевска, произошло настоящее ЧП. Из-за талых вод на дороге появилась огромная яма шириной в 10 метров и глубиной в 2,5 метра.

- Мы поехали на садоогород, да так и не доехали! С такой же проблемой столкнулись и другие дачники. Как нам объяснили люди, которые с выходных остались на своих участках, провал здесь появился 15 апреля, - рассказывает ижевчанка Антонина Акимова.

- Участок, где провалился асфальт, находится в низине. Под ним вода скапливается в трубах, замерзает, весной лед оттаять еще не успевает и талые воды «ищут» другие пути. Поэтому вода пошла мимо труб, почву размыло, и под асфальтом образовалась пустота, - объясняет Николай Щенин, председатель садового товарищества «Водитель» и ответственный за дорогу. – Обвал начался еще в воскресенье вечером, а во вторник в дороге появилась настоящая дыра.

Сама дорога ведет к 12 массивам: «Луч», «Факел», «Росинка», «Квант», «Газовик», «Буммашевец», «Редуктор», «Ижавто», «Водитель», «Мичуринец», «Строитель», «Нефтяник». Здесь находятся дачи примерно  четырех тысяч семей.

- Сейчас на выходные многие ринутся на эти огороды, но проехать к ним точно не смогут, - говорит Антонина Куприяновна.

Дачный сезон на участках начинается 1 мая, тогда и открываются магазины. А сейчас, тем, кто на минувших выходных остался на своих дачах, продукты возят родственники и передают их через яму. Из-за провала пострадало несколько автомобилей. Как будут проезжать «скорая помощь» или пожарные, представить страшно, ведь другой дороги до садовых массивов нет.

- До ближайшего огорода – 3,5 км, а до самого дальнего – километров 10, - говорит ижевчанка.

19 апреля начали первые восстановительные работы.

- Завезли три машины шлака. Сейчас нам нужно выровнять хотя бы одну сторону дороги. Асфальт мы здесь прокладывали сами, за счет дачников. Поэтому и восстанавливать тоже будем на свои деньги. По предварительным подсчетам обойдется это в 250 тысяч рублей. Очень надеемся, что до майских праздников дорогу восстановить успеем, - говорит Николай Михайлович.

 Ижевчане, которые планировали остаться на даче только на пару дней, поневоле остались здесь жить минимум

на неделю

А горожане, приехавшие на свои огороды, не могут добраться до них.
Так выглядела дорога весной 2011 года.