Top.Mail.Ru
18 апреля 2012 17:49
Общество

В Ижевске депутат 18 дней ест картошку

Можно ли прожить на прожиточный минимум.

К.Ившин
К.Ившин

18 апреля депутат городской Думы Воткинска Вячеслав Ипатов в пресс-центре медиагруппы «Центр» рассказал о том, как он живет и чем питается последний месяц. Напомним, мужчина решил поучаствовать в эксперименте, проводимом редакцией газеты «Комсомольская правда» и пожить месяц на прожиточный минимум. Кстати, на сегодняшний день эта сумма составляет 5663 рубля.

В начале апреля Вячеслав разложил эту сумму буквально по полочкам, в том числе отложил деньги на коммунальные платежи. В результате вышло, что в неделю он сможет тратить не больше 1000 рублей. Из них половину - на бензин, остальную часть - на продукты.

- Питаюсь натуральной пищей: овощами, выращенными на садовом участке, – рассказал Вячеслав. - Пью черный чай в пакетиках, так как завариваются они по нескольку раз. Пока есть цвет – пью чай, если цвета нет, значит, пакетик выжал из себя все, что можно.

Как признается сам участник эксперимента, за время, прошедшее с начала месяца, он не покупал ни мясо, ни колбасу.

За это время депутат ни разу не прикупил себе новой одежды. По секрету признался, что на его нынешних носках даже появилась дырка…

- Семье, у которой есть маленький ребенок, прожить на эти деньги просто не реально, - говорит Вячеслав Ипатов. - Если с едой еще выкарабкаться можно, то вещи покупать явно не сможешь. О расширении жилплощади говорить не приходится. Если жил в коммуналке, то так всю жизнь и проживешь.

Сейчас, после 18 дней эксперимента, Вячеслав скинул около 2 килограммов веса. Впереди еще две недели и оставшиеся 2 000 рублей. Как признается «испытатель на себе», если деньги останутся, то он непременно порадует себя колбасой.

Экономисты подсчитали, что прожиточный минимум для взрослого человека на сегодняшний день составляет 5 663 рубля, для пенсионеров – 4 136 рублей и 5 152 рубля для детей.

– На самом деле, на еду должно было уйти всего 2 016 рублей, - рассказал Денис Шереметов, старший преподаватель кафедры экономической теории ИжГТУ им.Калашникова. – Из оставшихся денег, по расчетам экономистов, 817 рублей необходимо потратить на продовольственные товары, 573 рубля – на обязательные платежи, то есть налоги и 2 257 рублей на коммунальные платежи и прочие услуги.

Выборка цитат и фотографий из личного блога голодающего:

02 апреля - Начало жизни по прожиточному минимуму. Заблокировал карту, дабы не давать слабину. Накинул примерный план куда что потратить…кошмар! Курам на смех! Кто утверждает этот прожиточный минимум?

04 апреля - Пополнил запасы картошкой, моркошкой, луком и 5 банками с соленьями. Кажись, жить можно. Звонят друзья и хорошие знакомые, предлагают помощь в виде еды. Спасибо! Ваше время еще придет, весь месяц впереди. 

06 апреля - Хочу мяса. Экономлю на воде и электричестве. Посуду мою по собственной новой технологии, она подразумевает экономию водных ресурсов Великой Страны. Выкрутил пару лампочек, полусумрак в квартире. Скоро стану кротом.

07-09 апреля - Спасибо Маргарите Сухих за еду сегодня и Анастасии Ивановой за еду в выходные.

10 апреля - Ем пельмени. 

 
16 апреля - Смотрю на мир другими глазами. Вы еще покупаете молоко в тетрапаке за 40 рублей/литр? Тогда мы идем к вам! Обхожу почти все соседние магазины, дабы найти продукт подешевле. Кто там говорил про сумасшедших бабушек, которые в 7 утра в набитых студентами автобусах едут на другой конец города за кашей дешевле на 50 копеек? Бабули! Есть где и на рубль дешевле. Вперед! Студенты, простите, подвиньтесь…