Top.Mail.Ru
18 апреля 2012 12:38
Общество

В честь солдата, погибшего на арсенале в Удмуртии, назвали улицу

Имя Тимура Миниахметова теперь носит центральная улица военного городка в Пугачево

Тимур Миниахметов
Тимур Миниахметов

Имя Тимура Миниахметова теперь носит центральная улица военного городка в Пугачево.

- Такое решение принял местный совет депутатов еще в октябре прошлого года. Торжественно об этом объявили на вручении ордена Мужества матери Тимура в феврале, - сообщили в администрации поселка Пугачево.

Фактически новая улица в военном городке появилась недавно.

- Название «улица им. Тимура Миниахметова» носят административные здания в военном городке, - говорит глава администрации Пугачево Николай Зворыгин. – У домов на центральной улице Комарова адрес не изменился.

Правда таблички с названием новой улицы в Пугачево пока так и не появились.

- Этим занимаются военные, - сказал Николай Григорьевич.

Напомним, Тимур Миниахметов погиб во время пожара на арсенале в Пугачево. В ту роковую ночь на тушение пожара первым выехал четвертый экипаж воинской части. В нем оказался и 23-летний Тимур. Прибывшие на место пожарные боролись с огненной лавиной. Начались взрывы, пожарную машину вывело из строя, и начальник команды объявил эвакуацию.

17 июня Тимура Миниахметова похоронили со всеми воинскими почестями - в сопровождении почетного караула и эскорта. В момент погребения звучали оружейные залпы в его честь. Посмертно Тимуру присвоили орден Мужества. В записке к награде значится: «При эвакуации личного состава пожарных расчетов, прикрывая своих товарищей от огненной стихии, от разрыва снаряда Тимур погиб».

Читайте также:

- Матери погибшего в Пугачево солдата вручили орден за подвиг сына