Top.Mail.Ru
17 апреля 2012 11:57
Общество

«Ижмаш» повышает зарплаты и обновляет оборудование

Процедура банкротства позволила предприятию начать реструктуризацию рабочего процесса.

архив редакции
архив редакции

В этом году «Ижмаш» потратит на свое обновление 200 млн рублей. Руководство завода обещает повысить средний размер зарплат на 15% и закупить новое оборудование. Как ожидается, общий эффект от мероприятий по усилению производственной эффективности составит более 100 млн рублей.

Генеральный директор «Ижмаша» Максим Кузюк пояснил, что процедура банкротства была запущена на заводе для того, чтобы долги предприятия, накопленные предыдущим директором, не потянули «Ижмаш» на дно.

- В рамках этой процедуры будут сняты аресты со счетов предприятия, а также приостановлены ранее вынесенные судебные решения, что упростит расчеты с контрагентами, механизм налоговых отчислений и выплаты заработной платы, - рассказал Максим Кузюк.

Как сообщили в пресс-службе «Ижмаша», сейчас все долги по заработной плате на предприятии полностью погашены. Сегодня средняя зарплата составляет 14,6 тыс. рублей, но в этом году ее планируется увеличить до 16 тыс. рублей.

Кроме того, на предприятии полным ходом идет процедура оптимизации производства. К настоящему моменту удалось повысить уровень загрузки многофункционального оборудования с 20 до 70% и более рационально разместить все производственные мощности.

Также завод подал документы на участие в Федеральной целевой программе по модернизации оборонно-промышленного комплекса. Планировалось, что «Ижмаш» получит первые средства не раньше 2014 года, но в ходе недавнего визита зампреда правительства Дмитрия Рогозина, курирующего «оборонку», удалось перенести начало финансирования уже на следующий год. «Ижмаш» собирается принимать участие и в других федеральных программах. Одна из них - по созданию новых технологий.

В этом году завод планирует инвестировать в первый этап модернизации производства около 200 млн рублей. Часть средств «Ижмаш» привлечет за счет кредитов, а также вложит собственную прибыль. В частности, благодаря поручительству «Ростехнологий» «Ижмашу» удалось получить от «Сбербанка» кредит на 2 млрд рублей.