Top.Mail.Ru
13 апреля 2012 17:59
Общество

Контрольная поездка – новый способ борьбы с «бомбилами» в Ижевске

Такси Ижевска с 13 апреля 2012 года ездят по новым правилам.

fedpress.ru
fedpress.ru

Такси Ижевска с 13 апреля 2012 года ездят по новым правилам. В машине обязательно должен быть таксометр, на бортах - «шашечки», а на крыше - оранжевый фонарь. Водитель при этом должен возить с собой разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Сотрудники ГИБДД в случае отсутствия лицензии могут оштрафовать нелегального перевозчика на 5 тысяч рублей.

Сами «бомбилы» до сегодняшнего дня задавались вопросом: как их будут ловить? Ведь вычислить машину таксиста-нелегала, если нарушитель будет без опознавательных знаков, практически невозможно.

Однако полицейские предлагают эффективный способ. Это контрольная поездка!

Инспекторы ДПС под видом обычных граждан заказывают машину. Если приезжает такси без «шашечек», и у водителя нет документа (лицензии) на руках, выписывается штраф.

- Пока о таких «облавах» говорить рано, - рассказал сотрудник отдела пропаганды удмуртской ГИБДД Вадим Монашев. – Хотя подобные мысли, конечно, у нас были. Но сейчас, по крайней мере, сегодня, мы не собираемся совершать контрольные поездки. Тем более в Думе сейчас идут разговоры о послаблении требований для таксистов.

Действительно, 10 апреля Госдума во втором чтении приняла поправки к закону, регламентирующему работу такси. Требования к частным извозчикам были смягчены. В частности, в такси разрешается работать водителям с трехлетним стажем (сейчас стаж должен быть не менее пяти лет), в качестве такси можно использовать машину, которая находится в аренде (в данный момент закон разрешает ездить только на собственном транспорте). Наконец, Госдума позволила таксистам работать без разрешений до 1 июля 2012 года: штрафовать их за это не будут.

Но третьего чтения ещё не было, следовательно, в силу поправки пока не вступили. Это значит, водители должны соблюдать действующий закон.

Добавим, на сегодняшний день в Удмуртии выдано около 1700 разрешений на перевозку пассажиров в такси.