Top.Mail.Ru
13 апреля 2012 16:22
Общество

Ученые учат обезьян читать

Бабуины выучили от 81 до 308 слов из пятисот и свыше семи тысяч бессмысленных сочетаний букв.

www.geo-reisecommunity.de
www.geo-reisecommunity.de

Французские ученые Джонатан Грейнджер и его коллеги из Университета Экса и Марселя учат обезьян читать. Они уже продемонстрировали, что бабуины способны сделать первый шаг к чтению — научиться отличать подлинные слова от бессмыслицы по характерным сочетаниям букв.

Ученые уверены, что в основе чтения – простой навык идентификации объектов определенного класса, а вовсе не хорошо развитая речь или понимание речи. «Мы видим: вот четыре ноги и сверху столешница – ага, это стол. Точно так же мы распознаем буквы», - пояснил Грейнджер.

Эксперименты проводились на шести юных бабуинах, которые жили вместе. Животные имели свободный доступ к компьютерным экранам, на которых фигурировали цепочки слов из 4 букв. Среди последних попадались и настоящие английские слова, и выдуманные (например, DRAN или TELK).

Бабуины касались экрана, и если им удавалось угадать настоящее слово, то они получали награду. Микрочипы, которыми снабдили лапы мартышек, позволяли ученым отслеживать их движения, отмечая намеки на раздумья, сомнения.

За 44 дня животные выполнили около 50 тысяч тестов. Средняя точность ответов составила 75%. Бабуины выучили от 81 до 308 слов из пятисот и свыше семи тысяч бессмысленных сочетаний букв, сообщает compulenta.ru.

Лучше всего им удавалось находить слова, содержавшие наиболее распространенные биграммы. Это говорит о том, что они и впрямь учились, а не просто запоминали слова.

Исследователи пришли к выводу, что бабуины, вероятно, определяли английские слова с помощью орфографической информации, то есть внешнего вида и положения буквы в слове. Подобными сигналами пользуются и люди, отмечает Эммануэль Келерс из Гентского университета (Бельгия).

В ближайших планах исследователей – научить бабуинов искусственному алфавиту. Это позволит получить более точное представление о том, как бабуины распознают слова.