Top.Mail.Ru
13 апреля 2012 11:23
Общество

До 1 июля во всех домах Ижевска установят общедомовые счетчики

Кроме того, до 1 января 2013 года в каждой квартире должны появиться индивидуальные приборы учета: на горячую и холодную воду, на электроэнергию и на тепло. 

mega-mir.com
mega-mir.com

До 1 июля 2012 года во всех домах Ижевска должны в обязательном порядке появиться общедомовые счетчики. Такой срок указан в федеральном законе №261 "Об энергосбережении...".  Общедовые приборы на отопление, электричество, холодную и горячую воду считают всю коммуналку, которая поступает в дом.

Если управляющая компания не устанавливает их, то обязанность по установке приборов ложится на ресурсоснабжающую организацию (РСО).Позже РСО все равно предъявит счет управляющей компании, которая вычтет деньги с жителей. Об этом сообщил замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин. По его словам, 3 года назад в городе было установлено только 10% общедомовых счетчиков. На сегодняшний момент уже установлено 90%.

Кроме того, до 1 января 2013 года в каждой квартире должны появиться индивидуальные приборы учета (считают расход в квартирах): на горячую и холодную воду, на электроэнергию и на тепло. Отметим, из-за дороговизны счетчики на тепло пока не обязательны к установке.

Сейчас только в 37% квартир установлены индивидуальные приборы учета. За их отсутствие никакого наказания пока не предусмотрено.

Если квартира находится в муниципальной собственности, то за установку счетчика будет платить Администрация Ижевска.Жителям государственных квартир нужно обратиться в Управление муниципального жилья (ул. Пушкинская, 276, тел.72-85-95).

Кстати

Несмотря на то, что с июля за дом, а с января за квартиру мы будем платить столько, сколько намотает счетчик, нормативы потребления коммуналки все равно остаются. Они пригодятся ижевчанам в том случае, если прибор учета сломается.

Знай!

О том, сколько примерно придется потратиться на общедомовые счетчики, какие плюсы и минусы есть в их использовании, можно прочитать здесь - Как будем платить за коммуналку по счетчикам?