Top.Mail.Ru
11 апреля 2012 10:41
Общество

В России введут штрафы для водителей тихоходных машин

Авторы проекта указывают, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них «заторы и транспортный коллапс».

auto.vesti.ru
auto.vesti.ru

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к КоАП, которые предполагают введение штрафов для водителей тихоходных транспортных средств. Нововведения коснутся тех, кто двигается со скоростью менее 30 км/ч за пределами города и при этом не дает другим участникам потока себя обгонять. Штраф предполагается в 1,5 тысячи рублей.

Сейчас машинам, которые не могут двигаться быстрее обозначенного лимита, рекомендуется прижиматься к обочине и давать другим участникам совершить обгон.

Рассмотренные комитетом поправки вносят изменения в ст. 12.11 кодекса «Нарушение правил движения по автомагистрали».

Авторы проекта указывают, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них «заторы и транспортный коллапс». Кроме того, как это часто бывает с российскими законами, в настоящее время, по мнению авторов, данная ситуация несет в себе коррупционную составляющую, сообщает «Коммерсант».