Top.Mail.Ru
9 апреля 2012 19:46
Общество

Власти Ижевска о паводке: критических прогнозов не существует

Городские службы готовы к резкому таянию снега из-за внезапно наступившей в Ижевске весны. <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Коммунальщики, подрядные и все задействованные в противопаводковых мероприятиях в Ижевске переведены на режим круглосуточного дежурства. Причиной тому – пришедшее в Ижевск долгожданное тепло.

- Прогнозы на эту неделю – серьезное повышение температуры и таяние снега, - говорит Сергей Климов, заместитель главы Администрации Ижевска. – Никаких критических прогнозов не существует. У нас паводок пройдет в обычном «режиме». Скорее всего, будут локально подтоплены участки в Первомайском и Ленинском районах. Мы знаем эти места и причины подтопления, но, к сожалению, в нынешних условиях пока сделать ничего нельзя. Для устранения проблемы необходимо строительство водоотводных сооружений, их разработка запланирована на ближайшие годы.

По словам Сергея Климова, городские власти полностью подготовили необходимые средства для борьбы с паводком. Ежедневно коммунальщики отказывают воду с участок ее повышенного скопления. Основные места «затопления» – район «Болота» и ул. Чугуевского, ул. Партизанская, 3-ая, 4-ая Подлесная и Школьная. Чистят колодцы ливневой канализации по ул. Первомайской, водоотводные канавы, промывают водопропускные трубы по ул. Некрасова. В случае ЧП в работе в районах будут помогать спасатели и пожарные.

По словам Сергея Климова, в муниципальный маневренный фонд пока переселена только одна семья, чей дом и участок сильно страдают из-за паводка.