Top.Mail.Ru
9 апреля 2012 15:02
Общество

Британский ученый стал отцом 600 детей

Выяснилось, что он, являясь главой клиники искусственного оплодотворения, 20 лет был тайным донором спермы.

obozrevatel.com
obozrevatel.com

Британский ученый установил абсолютный рекорд по плодовитости среди мужчин. Он стал отцом более 600 детей. Выяснилось, что он, являясь главой клиники искусственного оплодотворения, 20 лет был тайным донором спермы - с начала 1940-х до середины 1960-х годов.

Отца-гиганта звали Бертольд Визнер. Его супруга, которая была инициатором открытия клиники, ничего не знала о проделках мужа – ученый говорил ей, что берет сперму у доноров.

Уникальная плодовитость доктора была выявлена канадским кинорежиссером Барри Стивенсом и адвокатом из Лондона Дэвидом Голланцем. Совершенно случайно они установили, что являются биологическими сыновьями одного человека. Заинтересовавшись «похождениями» своего отца, они нашли еще 18 человек, появившихся на свет в клинике Визнера. 12 из них оказались его детьми.

«Если брать в расчет средние данные по количеству детей, которые рождаются живыми, появлению близнецов и выкидышей, я полагаю, что Визнер подарил жизнь как минимум 300 детям, а скорее, даже 600», – сообщил Голланец, слова которого приводит Life News. В свою очередь, Стивенс полагает, что число рожденных от семени Визнера перевалило за тысячу.

Эксперты уверены, что такой расчет вполне реален – здоровый мужчина может сдавать генетический материал до 50 раз в год.

Кстати, до этого рекордсменом среди доноров спермы, ставших многодетными отцами, считался один из жителей США. Мужчина сделал биологическими братьями и сестрами около 150 человек.