Top.Mail.Ru
6 апреля 2012 18:34
Общество

Глава «Реновы» Виктор Вексельберг: слитые в Удмуртии ядохимикаты не опасны для экологии

Об этом Председатель Совета директоров группы компаний «Ренова Оргсинтез» сообщил в официальном письме Президенту Удмуртии.

Пресс-службы Президента и Правительства УР
Пресс-службы Президента и Правительства УР

Об этом Председатель Совета директоров группы компаний «Ренова Оргсинтез» сообщил в официальном письме Президенту Удмуртии.

- В соответствии с результатами… химического анализа, проба, отобранная из битумохранилища на территории заброшенного завода возле Балезино, представляет собой воду, загрязненную механическими и химическими примесями, подлежащую извлечению из хранилища, но не представляющую какой-либо угрозы возникновения экологической катастрофы, - пишет Виктор Вексельберг, Председатель Совета директоров группы компаний «Ренова Оргсинтез», в которую входит «Химпром».

- После проведения экспертизы, установлено, что отходы состоят из 18 разных веществ. 70% из них – это вода. Остальные 30% - разные примеси, в составе которых четыреххлористый углерод, - объяснил Юрий Емельянов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Балезинского района.

Между тем, дата – когда начнут вывозить ядохимикаты на утилизацию, пока не известна. Но по поручению Президента республики, вывезти все опасные вещества из нашей республики должны до 25 апреля.

Тем временем

5 апреля Правительство Удмуртии и ОАО «Химпром» заключили соглашение о совместной работе. Центральная заводская лаборатория организации в оперативном порядке проводит исследования проб воздуха, почвы и воды.

Читайте также:

- Опасные отходы в Удмуртии: вывозить ядохимикаты из Балезино не будут?

-Удмуртия получит федеральную поддержку в ликвидации ядохимикатов в Балезино