Top.Mail.Ru
6 апреля 2012 18:15
Общество

Ижевчане начали получать платежки за электроэнергию в конвертах

Будут ли квитанции за другие коммунальные услуги приходить в закрытом виде?

Запечатанная платежка
Запечатанная платежка

На этой неделе ижевчанам в первый раз приходят «закрытые» платежки.

- С апреля горожане начали получать счета-квитанции за потребленную в марте электроэнергию в запечатанном виде. Такое новшество «Удмуртская энергосбытовая компания» с 2012 года поэтапно вводит в Удмуртии, - объясняет управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин.

Рассылают запечатанные счета-квитанции, выполняя требования федерального закона о защите персональных данных. Для изготовления таких платежек «Удмуртская энергосбытовая компания» купила специальное оборудование. Но в содержании самих расчеток ничего не изменилось.

- Поменялся только внешний вид счета-квитанции, теперь она выглядит как запечатанный почтовый конверт. Для того, чтобы распечатать конверт, требуется надорвать перфорированные части, - говорит Денис Детинкин.

Как заверили в «Удмуртской энергосбытовой компании» за то, что у платежки изменился вид, с ижевчан денег не возьмут. Пообещали, что хоть и технология запечатывания для республики новая, задерживать по доставке платежный документ не будут.

Кстати

Планируют ли другие поставщики услуг и управляющие компании запечатывать платежки?

- Пока закон такого не требует. Поэтому платежки будут приходить в таком виде, в каком они есть сейчас. Их запечатывание потребует больших затрат. Техника, которая может это делать, в Удмуртии стоит только в «Удмуртской энергосбытовой компании», - прокомментировали в «Расчетно-информационном центре», который занимается выпуском платежек для многих управляющих компаний.

Так печаются платежки нового вида