Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 18:18
Общество

Удмуртия получит федеральную поддержку в ликвидации ядохимикатов в Балезино

3 и 4 апреля Президент республики Александр Волков работал в Москве. Во время поездки он обсудил вопрос вывоза химических отходов из Балезино.

Пресс-службы Президента и Правительства УР
Пресс-службы Президента и Правительства УР

3 и 4 апреля Президент республики Александр Волков работал в Москве. Во время поездки он обсудил вопрос вывоза химических отходов из Балезино.

- Встретился с собственником завода «Химпром» Виктором Вексельбергом и начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковником Валерием Капашиным, - сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР. – Удмуртия получит поддержку в решении этого вопроса.

Также после встреч с федеральными чиновниками, нашей республике пообещали оказать содействие в вопросах финансирования восстановительных работ после взрывов на арсенале в Пугачево.

Тем временем

Первую партию спецемкостей с четыреххлористым углеродом планировали вывезти из Балезино сегодня, 5 апреля, однако ситуация остается неизменной.

- Однако вывоз первой партии химических отходов на полигон в «Красный бор» отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах, - сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртии.

- Сейчас решают вопрос о том, можно ли обеззаразить техническую воду, которую отделили от четырех-хлористого углерода, не вывозя ее за пределы села (то есть провести дегазацию). Сегодня в Удмуртии ждут директора департамента ОАО «Сорбент» (г. Пермь) Станислава Лукина, - уточняет Администрация Балезинского района. - Комиссия уже на месте рассмотрит возможность доставки специального оборудования для обезвреживания технической воды, прямо в Балезино. Но решение о возможности дегазации в самом селе должно принять Правительство Удмуртии. Специалистам предстоит определить уровень концентрации опасных веществ в выгруженном материале, а также количество необходимого оборудования.