Top.Mail.Ru
4 апреля 2012 14:31
Общество

За счет «Реала» и «Метро» в Ижевске отремонтируют подземный переход и дорогу

Городские власти договорились с федеральными торговыми сетями об активном участии в благоустройстве Ижевска.

is.park.ru
is.park.ru

Перекресток улиц 40 лет Победы и Ленина у гипермаркета «Реал» после открытия торгового центра стал одним из самых оживленных. Водители поворачивают с Ленина по направлению от Молодежной фактически на красный свет или под поток встречного транспорта. Особые хлопоты доставляют пешеходы, которые переходят дорогу в районе остановки «Улица 40 лет Победы». Светофора для «пеших» там нет, и в часы пик получаются большие пробки, «аварии-паровозики».

Две недели назад мы задавали вопрос о судьбе перекрестка в ГИБДД.

- Чтобы обезопасить пешеходов, нужно восстановить подземный переход у «300-го производства», он пока законсервирован, - ответил Андрей Закаморный, госинспектор отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по УР. - Надеемся, что инициативу услышат в администрации города.

И вот спустя короткое время у «Реала» не просто решили что-то делать, но и начали строительные работы.

- Договоренность с собственниками гипермаркета «Реал» достигнута, и мы уже преступили к восстановлению подземного перехода, - говорит Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта городской администрации. – Мы установим на Ленина ограждение, чтобы не люди не перебегали дорогу. За лето 2012 года мы также проведем обследование участка улицы 40 лет Победы напротив ТЦ «Реал», чтобы понять, нужно ли менять там расположение пешеходных переходов.

Кроме того, за счет другого крупного федерального ретейлера – гипермаркета «Метро» - восстановят целый участок дорожной сети. Речь, по словам Михаила Тарасова, идет о том, что «Метро» выделит деньги на ремонт улицы Союзной на участке от кольца Ленина – Союзная вниз и чуть далее остановки общественного транспорта «Восточная». Напомним, ранее именно этот участок и прилегающие территории, как указывали городские власти, пострадали от строительства торгового центра. Остальная часть улицы Союзной будет отремонтирована за счет средств городского бюджета, правда, пока деньги нашлись только на текущий ремонт «лоскутками» асфальта.