Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 09:32
Общество

В центре Ижевска появится гигантская канцелярская скрепка

Первый - громадную скрепку - установят на кольце Пушкинской и К. Либкнехта. Почему был выбран именно этот предмет, Михаил Тарасов сказать затруднился. <фото>

Что будет символизировать гигантская скрепка - пока загадка
Что будет символизировать гигантская скрепка - пока загадка

А на Северном кладбище создадут красивый мемориал

В ближайшие годы по планам городской администрации в Ижевске появится сразу несколько объектов, которые запомнятся и горожанам, и приезжим.

Вишневый сквер

Разбить Вишневый сквер планируют в районе перекрестка улиц Кирова и Пушкинской, на пятачке напротив здания «НИТИ Прогресс».

- Сейчас готов эскизный проект, в перспективе Вишневый сквер станет частью общей системы озеленения улицы Пушкинской, - подчеркнул Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города.


В центре сквера поставят солнечные часы.

Сроки начала строительства Вишневого сквера пока не называются - денег на это в бюджете города еще не заложено. Однако, как подчеркнул Михаил Тарасов, появление этого мини-парка - в ближайших планах городской администрации.


Судя по названию, главным насаждением нового сквера станут вишни.

В дополнение к скверу в единую концепцию впишутся и два арт-объекта. Первый - громадную скрепку - установят на кольце Пушкинской и К. Либкнехта. Почему был выбран именно этот предмет, Михаил Тарасов сказать затруднился. Второй объект (что это будет, пока точно не решено) поставят на кольце Удмуртской и К. Либкнехта.

Кстати, сами кольца планируют «ужать» - по их внутреннему радиусу появятся выложенные брусчаткой «отбойники» - полутораметровые полосы безопасности для автомобилей и коммунальных служб.

Мемориал на Северном кладбище

Мемориальный комплекс павшим воинам планируется полностью завершить к 2015 году - 70-летию Победы. Проведут не только реставрацию самого кладбища, но и полную ревизию всей прилегающей территории.

Будет благоустроены все подъездные и парковочные пути на улице Удмуртской за счет ее расширения. Полностью преобразится входной комплекс вокруг памятника павшим воинам. На территории захоронения наведут порядок - перестелят газоны, уберут лишние деревья, отреставрируют плиты и т. д. На мемориале появится качественное освещение. Кроме того, чистоту наведут и на всей прилегающей территории - небольшом лесном массиве, пользующемся дурной славой у жителей района.

Работы начнутся уже в 2012 году - соответствующее финансирование заложено в 155 миллионов рублей бюджетных средств на ремонт и благоустройство дорожной сети города. Летом здесь подготовят территорию и установят несущие бетонные конструкции для входной группы. А основные работы стартуют в 2013 году.


Мемориал откроют к 70-летию Великой Победы.

Решат городские власти и еще одну проблему - парковки для пригородных автобусов у троллейбусного парка. Остановку перенесут в район мемориала (что позволит сделать расширенная улица Удмуртская), а опасный пешеходный переход напротив бывшего магазина «Экран» закроют.