Top.Mail.Ru
3 апреля 2012 15:38
Общество

В Ижевске родители дошколят выстроились в очередь за пенсионными свидетельствами

Оказывается, без «зеленой карточки» ребенка не возьмут в школу.

www.pfrf.ru
www.pfrf.ru

- Регистрация детей в системе Пенсионного фонда России идет полным ходом, - сообщает пресс-служба регионального Отделения Фонда. - Сегодня оформить документы спешат родители, чьи дети пойдут в первый класс в этом году. Побеспокоится необходимо и о подростках, решивших трудоустроиться на период летних каникул. 

Кстати, СНИЛС нужен не только для назначения пенсии. Свидетельство является единым идентификатором персональных данных гражданина в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств в России. Без СНИЛС будет трудно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. 

Если у ребенка пока нет «зеленой карточки» - свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с номером «пенсионного счета», необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда России по месту жительства. При себе следует иметь следующие документы: паспорт мамы или папы, свидетельство о рождении ребенка. Специалисты Фонда оформят документ в течение 2-х недель. Кстати, подать документы для оформления свидетельства могут родители, а также бабушки и дедушки, но получить его могут исключительно родители, документально подтвердившие родство. 

Пенсионный фонд России открывает каждому застрахованному лицу в системе индивидуального (персонифицированного) учета индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Именно этот номер указан на лицевой стороне «зеленой карточки» (свидетельства обязательного пенсионного страхования). В течение трудовой деятельности на счет будут поступать страховые взносы, которые уплачивает работодатель в счет будущей пенсии. Эти сведения потребуются в дальнейшем для установления пенсии. Чем выше заплата и продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем больше пенсионный капитал гражданина. Чем больше сумма отражена на пенсионном счете, тем выше будет пенсия. 

Для информации:

Жители Ижевска для оформления свидетельства обязательного пенсионного страхования должны обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики, которое находится по адресу 10 лет Октября, 32-а (рядом с торговым центром Омега). 

Время работы по будням с 8.30 до 17.30 (понедельник- четверг); пятница с 8.30 до 16.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.18. 

Телефоны «горячей» линии Управления ПФР 411-579 и 411-553.