Top.Mail.Ru
3 апреля 2012 13:55
Общество

Снос «деревяшек» на улице Карла Маркса в Ижевске начнут уже летом 2012 года

На следующий год намечена полная реконструкция пятачка «111» с заменой трамвайных путей и открытием движения до ул. К. Либкнехта. <Схема>

архив редакции
архив редакции

Долгожданная реконструкция «пятачка на 111» начнется уже летом 2012 года - рассказал Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

Дорожники планируют подойти к ремонту этого отрезка капитально. Напомним, на протяжении многих лет камнем преткновения здесь были деревянные дома между улицами Ленина и К. Либкнехта, выкупить которые у жителей город не мог – не хватало бюджетных средств. Однако в прошлом году финансирование нашлось.

Теперь в течение двух лет – в ремонтный сезон 2012 и 2013 годов – центр Ижевска преобразится. Этим летом «деревяшки» снесут и приступят к прокладке «продолжения» улицы К. Маркса – от Ленина до К. Либкнехта. Таким образом, здесь появится долгожданная двухсторонняя автомобильная дорога.

В 2013 году начнется и капитальный ремонт самого перекрестка Ленина и К. Маркса. В планах городской администрации максимально «захватить» все прилегающие участки улиц, переложить трамвайные пути, установив по образцу улиц Кирова, Пушкинская и Удмуртская монолитные плиты с рельсами (они показали стойкость к погодным условиям и движению). Вероятнее всего, здесь появится и светофорный объект, который поможет транспорту быстрее проезжать перекресток (пока, кстати, водители проезжают участок по простому правилу «правой руки», что вызывает в часы пик заметные пробки).

Как изменится улица К. Маркса в Ижевске?

Снос «деревяшек» на улице Карла Маркса в Ижевске начнут уже летом 2012 года