Top.Mail.Ru
27 марта 2012 12:39
Общество

Работодатели требуют от претендентов на работу логин и пароль их Facebook-аккаунтов

Руководители соцсети Facebook уже предупредили работодателей, что требовать такие данные недопустимо - это противоречит нормам приватности личной жизни и может повлечь за собой определенные санкции. 

klerk.ru
klerk.ru

Американские работодатели начали требовать от претендентов на работу логин и пароль их личных Facebook-аккаунтов. Работодатели хотели проверить, какого рода контент соискатель загружает в сеть, вне зависимости от того, находится ли эта информация в публичном доступе.

В ряде случаев соискателя просили зайти на свою страничку с корпоративного компьютера, в других - предоставить работодателю свои регистрационные данные. Наиболее часто такие меры использовали отделения полиции, медицинские и государственные учреждения в США.

Руководители соцсети Facebook и регуляторы рынка уже предупредили работодателей, что требовать такие данные недопустимо, поскольку это противоречит нормам приватности личной жизни и может повлечь за собой определенные санкции. Директор по приватности Facebook Эрин Эган призвала всех пользователей Facebook не раскрывать третьим лицам свои регистрационные данные.

Между тем, власти США предупредили, что намерены разработать соответствующие законы, запрещающие компаниям требовать доступа к личным аккаунтам. Возможность такого законодательного ограничения рассматривают сейчас в Калифорнии, Иллинойсе, Коннектикуте и Мэриленде, сообщает РИА Новости.

Напомним, крупные компании, включая Apple, Microsoft, уже увольняли сотрудников за некорректные публикации.