Top.Mail.Ru
23 марта 2012 15:08
Общество

Дороги Удмуртии признаны одними из самых безопасных в России

Таковы данные исследования, подготовленного специалистами общественного центра «За безопасность российских дорог» на основе статистики ДТП.

Архив редакции. Дороги в Ижевске
Архив редакции. Дороги в Ижевске

Среди 30 регионов России Удмуртия занимает 3 место в рейтинге самых безопасных дорог. Таковы данные исследования, подготовленного специалистами общественного центра «За безопасность российских дорог» на основе статистики ДТП.

Учитывались такие показатели, как протяженность автотрасс региона, размер его автопарка, количество жителей, число аварий, произошедших в регионе за подотчетный период, а также количество пострадавших и погибших в них людей. На основе этих данных выводился индекс аварийности. Чем он ниже, тем безопаснее регион.

Так, в 2011 году при населении в 1 миллион 552,7 человек произошло 1618 ДТП, в которых погибло 294 человек, пострадали – 1856 человек.

Самыми безопасными дорогами признаны трассы в Белгородской области. На втором месте - Тюменская область.

Как пишет motor.ru, по сравнению с результатами 2010 года, в 2011-м заметно ухудшились показатели безопасности дорог в Татарстане, Красноярском и Алтайском краях. Напротив, улучшить позиции в рейтинге смогли Челябинская, Оренбургская и Воронежская области.