Top.Mail.Ru
22 марта 2012 13:59
Общество

Россияне сами будут определять пенсионный возраст

У россиян должно быть право выбора, в каком возрасте выходить на пенсию. <опрос: На ваш взгляд, в каком лучше возрасте выходить на пенсию?>

informatio.ru
informatio.ru

Россияне должны сами решать, когда выходить на пенсию. Об этом заявил замминистра здравоохранения и соцразвития России Юрий Воронин.

По его мнению, у россиян должно быть право выбора, в каком возрасте выходить на пенсию: либо в 60 лет и получать небольшие выплаты, либо в 65 лет и получать пенсию в полном объеме. «Я думаю, что нужно добиться оптимизации пенсионной системы менее драконовскими и неприемлемыми для людей способами», – сообщил Воронин.

В свою очередь министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова заявила, что не видит необходимости в повышении пенсионного возраста, считая «достойной» пенсию в 40% от прежней заработной платы. Она заявила, что «золотым стандартом» являются добровольные пенсионные накопления, которые делают сами работники. Однако Голикова отмечает, что такой вариант неприемлем для советских пенсионеров, которые «себе уже ничего не накопят», пишет РИА Новости.