Top.Mail.Ru
21 марта 2012 16:32
Общество

Парковочная война в Ижевске уходит во дворы

Жители домов центрального квадрата страдают от засилья машин, которые водители теперь паркуют не на улице, а во дворах. <Видеосюжет + фото>

и видео автора
и видео автора

Не успели в Госавтоинспекции объявить о старте «парковочной войны» - начале массовой работы эвакуаторов в Ижевске – как та перешла в новую стадию. Теперь на линии огня оказались… жители домов центрального квадрата Ижевска. Именно туда устремились машины, парковка для которых на улицах и тротуарах теперь «заказана».

Напомним, объявляя о массированной работе эвакуаторов, главный Госавтоинспектор республики Альберт Галимов подчеркнул: в Ижевске масса мест, где можно припарковать автомобиль. И посоветовал пользоваться крупными парковочными узлами – у Правительства, Госсовета, мэрии, Русского драматического театра, торговых центров. А оттуда – идти пешком. В противном случае, оставляя авто под знаками или на тротуаре, водитель рискует заработать штраф и эвакуацию.

20 марта корреспондент портала «Я люблю Ижевск» проехал по этим местам (видеосюжет вы можете посмотреть ниже). Действительно, пустых мест на этих парковках хватит на полсотни авто (на каждой), стоящих друг к другу плотными рядами. Особых препятствий «хозяева» площадок не чинят. Только на парковке у Госсовета есть «особые места», куда разрешают ставить только руководству республиканского парламента. Да напротив здания Правительства – традиционные места для машин с номерами из первой сотни «ААА/18».

Парковка у Правительства Удмуртии забита, а у Госсовета республики - пустует.

Кстати, Советская, Пушкинская и Горького в большинстве своем от стихийных парковок уже очищены, а обычные водители вовсю сигналят, стоит притормозить в неположенном месте.

Улица Советская без припаркованных авто - редкое зрелище.

Впрочем, в основной массе водители не особо жалуют «пешие маршруты» - в Ижевске автомобили, как предметы роскоши, их по традиции покупают для доставки тела непременно к месту работы или дому.

У горожан за рулем два выхода. Первый - наплевать на знаки. Так, например, происходит по улице Пушкинской на отрезке от улицы Советской до улицы К. Либкнехта. Здесь нет уширений проезжей части и карманов. Второй – загонять машины во дворы без разбора.

У магазина "Светлана" почти не паркуются...
Зато двор этого же дома "забит до отказа".
Характерный пример – дом, в котором расположен магазин «Светлана», аккурат напротив здания МВД и ФСБ. Эвакуаторы вычистили Советскую и Пушкинскую даже от машин, принадлежащих силовикам. Теперь все – во дворах.

- Я уже полчаса по району езжу - места для парковки найти не могу, а ведь я здесь живу! – сетует мужчина, представившийся Алексеем (кстати, сам на дорогом внедорожнике). – Кошмар что происходит! Ставят все, кого выгнали с улицы! И что, думаете, улицы стали чище или краше? На Пушкинскую выйдите – как была грязь – так и осталась.

Тут же подходит пожилая деловая женщина, представившаяся Зинаидой Петровной, уверяет- соседствует по огороду с руководителями города и планирует летом им «спуску не давать».

- Вы посмотрите вокруг! Как нам теперь жить! Где детям гулять – на улице дым, во дворе дым, все машинами заставлено, - негодует жительница дома. – Пора уже шлагбаум ставить.

Появляется еще один местный житель, рассказывает: шлагбаум уже просчитывали, получается больше 30 тысяч рублей за саму конструкцию плюс 500 рублей с жильца за электронный ключ-брелок. И при этом – никаких гарантий, что пластмассовую перекладину не сломает в первый же день какой-нибудь раздосадованный препятствием водитель.

Ситуация патовая, и все прелести борьбы с автотранспортом в центре, видимо, мы прочувствуем летом, когда поток авто еще более возрастает. Дойдет ли битья стекол, воровства запрещающих знаков или угонов эвакуаторов?