Top.Mail.Ru
13 марта 2012 23:24
Общество

Ижевских призывников вызывают в военкомат раньше положенного срока

По закону, это должны делать только с 1 апреля.

архив редакции
архив редакции

- С начала февраля в «Службу помощи призывникам» обратилось около 50 молодых людей и их родителей с проблемой: они уже получили повестки в военкомат, - рассказывает Руслан Ахметзянов, руководитель «Службы помощи призывникам». - По словам ребят, сотрудники военкомата объяснили им спешку тем, что годных хотят отправить служить уже в начале апреля. Между тем, призывная кампания начинается 1 апреля, и вызывать в военкомат призывников должны только с этого времени.

- Такой срок указан в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Саму повестку должны передать не позднее, чем за три дня, до даты, когда призывнику нужно явиться в военкомат, - объясняет Иван Костяев, юрист «Службы помощи призывникам».

Как говорит юрист, это значит, что призывник обязан явиться в военкомат лишь во время призывной кампании.

- В случае неявки через некоторое время призывнику придет еще одна повестка, в которой снова укажут сроки явки в военкомат. В большинстве ситуаций они уже не противоречат закону, - говорит Иван Костяев.

Важно знать, что повестку призывнику должны передавать только лично под расписку.

- Часто повестки с вызовом в военкоматы опускают в почтовые ящики, особенно это практикуется, когда до начала призывной кампании остается 2-3 недели. Передают повестки призывникам через соседей или родственников, - рассказывает юрист. - Хотя в Постановлении Правительства РФ N663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ» указано, что передать повестку должны самому призывнику либо сотрудники военкомата, либо в организации, учебном заведении, в котором он работает или учится. Призывник должен расписаться о получении повестки.

Другое дело, если призывник получил повестку сам и срок явки в ней - с 1 апреля по 15 июля, а в военкомат не явился, тогда за это могут привлечь к административной ответственности по ст.ст.21.5-21.7 Кодекса административных правонарушений РФ.

Если установят, что он уклоняется от службы в армии, могут возбудить уголовное дело, а молодого человека объявить в розыск. Если вину его докажут, за уклонение ему грозит до двух лет лишения свободы.