Top.Mail.Ru
13 марта 2012 08:53
Общество

Показ российских фильмов может стать обязательным для кинотеатров

Минэкономразвития уже обсуждает с Минкультуры минимальную квоту в «экранном времени» в размере 24%.

rozvaga.com
rozvaga.com

Правительство может принудить кинотеатры показывать российское кино. Минэкономразвития уже обсуждает с Минкультуры минимальную квоту в «экранном времени» в размере 24%.

«Сборы российских фильмов после первого уикенда проката, начиная с конца 2010 года, в среднем падают медленнее, чем у зарубежных картин, что говорит о более высоком качестве продукции», - сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Чтобы поддержать «более качественную продукцию», Воскресенский предлагает устанавливать на год «минимальную долю всего фактически используемого объема экранного времени» (может выражаться в минимальном количестве дней показа).

Как пишет «Коммерсант», есть опасения, что другие страны сделают ответный шаг против российского кино и других отраслей экспорта.

Кроме того, такое регулирование может негативно отразиться на качестве российского кино и доходах кинотеатров. Впрочем, кинотеатры в любом случае найдут выход из положения: например, начнут ставить сеансы российского кино на шесть часов утра.