Top.Mail.Ru
1 марта 2012 13:52
Общество

Ученые: половина женщин зависима от косметики

Оценив результаты, эксперты заявили о нездоровом отношении к косметике в обществе.

sib.adme.ru
sib.adme.ru

Американские ученые провели исследование и выяснили, что женщины недовольны тем, как выглядит их лицо без макияжа.

Так, из 1292 опрошенных 44% заявили, что плохо оценивают себя, если не накрашены. Более того, из них 16% уверены: они непривлекательны без косметики.

14% ощущали себя «раздетыми», и еще 14% стеснялись выходить на улицу не накрашенными. Почти половина – 48% – респонденток отдавали предпочтение макияжу, 32% женщин чувствовали себя лучше с косметикой на лице. При этом 44% опрошенных использовали косметику для маскировки недостатков. Кроме того, выяснилось, что 25% опрошенных начали применять косметические продукты в возрасте 13 лет и младше.

Оценив результаты, эксперты заявили о нездоровом отношении к косметике в обществе. Подобное поведение может стать первым шагом к более серьезным проблемам, включая пищевые расстройства. Как заявили эксперты, для современных женщин косметика стала средством самозащиты, скрывающим недовольство собой и низкую самооценку, сообщает Росбалт.

По мнению ученых, женщины, которые категорически не приемлют макияж, как правило, отвергают свою женственность или хотят чувствовать себя наравне с мужчинами. Минимальный макияж выдает женщин, которые не любят выделяться. А вот «боевая раскраска» в ряде случаев свидетельствует о том, что на душе у женщины очень плохо. Акцент на губы делают разговорчивые и чувственные особы, а ярко накрашенные глаза выдают внимательных и умных женщин.