Top.Mail.Ru
1 марта 2012 13:20
Общество

Утилизация оставшихся боеприпасов на военном арсенале в Удмуртии начнется весной

Территорию будут обследовать специалисты Уральского пиротехнического завода. Со слов директора этого предприятия, утилизация боеприпасов будет вестись безопасными методами и не представляет опасности для населения.

vk.com/id140043119
vk.com/id140043119

Уже весной в Пугачево вновь возобновится работа по утилизации боеприпасов, а также по поиску частей снарядов, которые разлетелись по поселку от взрывов летом прошлого года. По словам главы Малопургинского района Александра Ерохина, они могут находиться в радиусе до 30 километров от эпицентра взрыва.

Территорию будут обследовать специалисты Уральского пиротехнического завода. Со слов директора пиротехнического предприятия, утилизация боеприпасов будет вестись безопасными методами и не представляет опасности для населения, уточнил Ерохин. Кстати, такие работы ведутся не только у нас, но и в Башкирии, и в других регионах страны.

- Знаю, есть слухи, что могут быть сильные взрывы, что жителей планируется эвакуировать. Я понимаю опасения. Пережив потрясение летом, люди боятся его повторения. Могу сказать по этому поводу следующее. На территории технической зоны военного городка работают специалисты Уральского пиротехнического завода - серьезной организации, которая выиграла тендер. Весной ее специалисты начнут обследовать территорию, прилегающую к военному городку. Будут вестись мероприятия по уничтожению снарядов, но никакая эвакуация жителей не предполагается, - сказал Александр Ерохин.

Он напомнил жителям, что при обнаружении боеприпасов нужно незамедлительно сообщить сотрудникам МЧС или МВД.

- Ни в коем случае не прикасайтесь к снарядам. Давайте побережем себя для семей, детей, для страны, наконец, - сказал глава района.