Top.Mail.Ru
27 февраля 2012 13:58
Общество

Ижевчанин задолжал банку 7 тысяч рублей за то, что вовремя не вернул 2 рубля

Такая сумма «накапала» меньше, чем за полгода после невнимательно закрытого договора.

автора
автора
- Решил порадовать себя новым автомобилем, - говорит ижевчанин Александр Кривоногов. – Но для его покупки мне не хватало 70 тысяч рублей. Их и взял в кредит в феврале 2010 года в одном из банков.

Кредит был рассчитан на два года.

- Но расплатился я за год. Только вот когда в последний раз через банкомат клал деньги на счет, сумма была с «копейками» - 2 рубля 98 копеек. А с собой купюры меньше ста рублей не оказалось. Решил, что это мелочь, за них никакие пени мне не начислят, и когда-нибудь по пути завезу в банк, - рассказывает ижевчанин.

Про свой должок банку Александр помнил, но все откладывал «на потом».

- Извещений от банка не приходило. Никто не звонил. Хоть бы поддели мою совесть, напомнили, что 2 рубля тоже деньги и отдать их нужно вовремя.

А через полгода дело передали коллекторскому агентству.

- Мне позвонили уже коллекторы, напомнили, что есть задолженность по кредиту, и что каждый месяц банк брал с меня 1400 рублей за ведение счета. Получается, теперь я банку должен 7 002 рубля 98 копеек. В тот же день заплатил оставшиеся деньги за кредит, - говорит ижевчанин. – Ну а что теперь? Сам дурак, сам виноват. Теперь к деньгам вроде более ответственно стал относиться.

- Банк не должен брать деньги за открытие и ведение счета. В ч. 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей указано, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг), - объясняет Елена Суходоева, заместитель директора антиколлекторкого агентства «Альфаюрист». – Эту услугу – ведение счета, банк должен оказывать за собственные средства. Исходя из того, что деньги были удержаны не правомерно, можно сделать перерасчет и не только признать договор исполненным в полном объеме, но и вернуть часть утраченных средств.

На практике редко найдешь банк, в котором такая услуга для заемщика оказывается бесплатно (это указывается в договоре с банком). Если за ведение счета деньги не берут, то процентная ставка выше. Поэтому приходится выбирать. Ну а, сделав выбор, пенять не на кого.

Будь в курсе

Что обязательно нужно сделать, когда погасил кредит?

1. Для полной уверенности последний платеж лучше внести через кассу и обязательно там же написать заявление с просьбой предоставить справку о полном закрытии кредита. Банк должен представить такую справку по вашему запросу бесплатно.

2. Не лишним будет попросить и выписку по кредитному счету, чтобы сверить внесенные и списанные платежи. Выписка тоже должна представляться бесплатно.

3. Храните все документы (кредитный договор, график платежей, квитанции и справку о закрытии кредита) в течение как минимум 3-х лет (такой общий срок исковой давности указан в ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Данные документы могут вам пригодиться для подтверждения полной выплаты кредита.

Уважаемые читатели! Ждем ваших вопросов, связанных с кредитами по телефону 94-50-05, электронной почте gazeta@gazetacentre.ru или прямо здесь - в комментариях под статьей.