Top.Mail.Ru
24 февраля 2012 14:36
Общество

Вымирание мужчин на Земле отложено

Американские ученые всех успокоили – и женщин, и мужчин. 

liveinternet.ru
liveinternet.ru

Американские ученые всех успокоили – и женщин, и мужчин. В течение ближайших 100 тысяч лет представители сильной половины человечества, т.е. мужчины, не вымрут как биологический вид.

В начале 2003 года специалисты, изучавшие уникальную Y-хромосому, пришли к выводу о неминуемом исчезновении мужчин. Хромосома присутствует лишь в мужском организме и отвечает за рождение мальчиков. Как оказалось, на момент появления Homo sapiens Y-хромосома имела 1400 генов. Однако у сегодняшних мужчин она имеет лишь 45 генов.

Причиной быстрого разложения Y-хромосомы ученые назвали ее высокую уязвимость от изменения внешней среды.

Однако сейчас американские ученые из Института медико-биологических исследований опровергли данные выводы. Изучив динамику биологического развития обезьян и человека, они пришли к выводу, что произошедшее сокращение количества генов в составе Y-хромосомы не влияет на ее функции и устойчивость.

Более того, научный коллектив института сделал вывод о том, что историко-биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился, передает ИТАР-ТАСС.

«Она не исчезнет, феномен потери ею генов прекратился, - заявила Би-би-си руководитель работ профессор Дженнифер Хьюз. – Те гены, которые в ней находятся сейчас, так и останутся в структуре хромосомы».