Top.Mail.Ru
24 февраля 2012 13:17
Общество

Ижевчанка вернула в детдом двух усыновленных детей

Причиной стала беременность женщины.

Архив редакции
Архив редакции

До того как взять в семью детей из детдома, молодая ижевчанка общалась с ними в рамках «гостевого патроната».

- У женщины был один свой ребенок, по состоянию здоровья она долго не могла забеременеть. Поэтому двоих наших ребят взяла на гостевой патронат (ребенка забирают из детского дома на выходные и каникулы – ред.). Дети были знакомы с семьей и все устраивало. Решили оформить над ними опеку. Ребята уже почти месяц прожили в новой семье, но тут мама узнала, что ждет ребенка. Она приняла решение вернуть приемных детей обратно в социальное учреждение. Мы с ней говорили, просили изменить свое решение, но ничего не получилось, - рассказала Ирина Галина, начальник управления по социальной защите населения Администрации Ижевска.

По словам Ирины Галиной, управление всеми способами пытается найти сиротам приемных родителей.

- Мы реализуем проект «Ищу друзей» в ТРК «Петровский». Он организован для детей-сирот из детских домов, для которых взрослые могут стать старшими друзьями. В нем принимали участие 55 наших воспитанников и 18 ребят нашли семьи. Это результат за 2 года. Очень сложно находить новых родителей для уже «взрослых» детей – 9-13 лет. Особенно настороженно потенциальные родители относятся к мальчикам. Мы понимаем, что наши дети не сахар, но готовы помогать желающим взять воспитанников детских домов, - прокомментировала она.

Проект «Ищу друзей» сейчас меняет формат, и вскоре обновленные стенды появятся в одном из продуктовых супермаркетов Ижевска.