Top.Mail.Ru
22 февраля 2012 11:11
Общество

В Удмуртии сотрудница банка отговорила пенсионерку переводить деньги мошенникам

В одно из отделений Сбербанка в Можге обратилась пожилая женщина, с просьбой перевести 15000 рублей на предъявителя паспорта. Пенсионерка знала и его имя и номер документа. 

Архив редакции
Архив редакции

В одно из отделений Сбербанка в Можге обратилась пожилая женщина, с просьбой перевести 15000 рублей на предъявителя паспорта. Пенсионерка знала и его имя и номер документа. 

- Меня насторожило то, что фамилия получателя нерусская и перевод был в Новосибирскую область. Жители республики уже не раз перечисляли туда деньги на счета мошенников, – рассказывает Любовь Орлова, заведующая филиалом Сбербанка. - Решила уточнить у пенсионерки, для кого перевод. Обычно у постоянных клиентов мы не спрашиваем о цели и получателе, а вот у новых интересуемся - можем помочь с выбором более выгодных условий перевода. Посетительница сказала, что она не знает адресата, а деньги нужно перевести для того, чтобы получить выплату за покупку биодобавок. 

Такая схема обмана уже давно используется мобильными мошенниками из колоний Новосибирской области. 

По словам Любови Петровны, она стала отговаривать пенсионерку от такого перевода, ведь перечислять деньги для того, чтобы получить компенсацию глупо. Между тем, женщине названивал сам мошенник и поторапливал с переводом. Пообщавшись с сотрудницей банка, пенсионерка призадумалась и стала отказывать аферисту. Видя, что деньги уплывают из рук, тот стал настойчивее, разговаривал не только с бабушкой, но и с самой сотрудницей. Даже стыдил её: « Что же вы, приказов Шойгу не читаете?...» 

- Пока разговаривали с ним, подъехали сотрудники правоохранительных органов – говорит Любовь Петровна, - женщину увезли в отделение - писать заявление о факте мошенничества. 

Спустя 2 недели пенсионерка пришла в отделение банка поблагодарить Любовь Орлову за то, что остановила её, сохранила ей немаленькую для пенсионерки сумму.

Кстати, это уже третий случай, когда бдительные сотрудники можгинского Сбербанка останавливают доверчивых пенсионеров от переводов на счета мобильных мошенников.