Top.Mail.Ru
23 февраля 2012 21:43
Общество

Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?

Мы предложили ижевчанам альтернативный способ борьбы с гололедом и посмотрели, что из этого получилось. <видеосюжет+фото>

К. Ившин. Видео: П. Соловьев
К. Ившин. Видео: П. Соловьев

Мы предложили ижевчанам альтернативный способ борьбы с гололедом и посмотрели, что из этого получилось. 

В прошлом номере «Центра» мы уже подняли скользкую тему гололеда. Тогда мы нашли ответственных за отсутствие гололеда в городе и попытались добиться уборки льда во дворе и на тротуаре (см. «Центр» за 16 февраля и на сайте). На момент сдачи номера - в понедельник вечером - и двор, и дорожка походили на каток. Но - о чудо! - во вторник утром лед убрали. За что передаем отдельное спасибо от наших читателей из домов по Карла Маркса, 431 и 314, а также Пушкинской, 283.

Два часа на телефоне, два дня ожидания и вот он, результат.

А нельзя ли быстрее добиться уборки льда? - подумали мы и тут же наткнулись на интересный опыт одного из городов: там власти предложили горожанам присоединиться к борьбе с гололедом. В одном из дворов оставили ломик, лопату и плакат с призывом: видишь лед, не поленись, сколи!

Ижевчанин, помоги городу избавиться от гололеда!

Нам тоже стало интересно: крыть коммунальщиков крепким словом мы все горазды, а на деле сможем ли сами «ударить ломом» по бездорожью?

Итак, воскресенье, типичный скользкий двор на Репина, 1. Народу здесь ходит много - это короткий путь на трамвайную остановку.

На тротуаре поставили табличку с объявлением - «Ижевчанин, возьми лопату и помоги городу избавиться от гололеда!». Возле нее ломик и лопата. Для чистоты эксперимента, сами прячемся «в кусты».

Первые полчаса реакция пешеходов пугает. Ижевчане старательно вынимают соринки из глаз, внимательно смотрят на магазинные вывески или очень срочно начинают кому-то звонить. Словом, делают все, чтобы не замечать наш плакат.

Находились те, кто объявление читал, стоял рядом - то ли прицениваясь к новенькому ломику, то ли ожидая подвоха - и шел дальше. А один парень даже вернулся, чтобы еще раз прочитать объявление, но, пожав плечами, все-таки ушел.

Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?

Дурной пример?

Стоять дольше невозможно. Я решила взять дело в свои руки. Схватила лопату и пошла отчаянно колотить по льду.

- Помогите девушке убрать лед! Сами же видите, что ходить здесь невозможно, - вступился за меня наш фотограф.

- Ой, я опаздываю! - ускорив шаг, проскакивают прохожие.

- Мне лень, - честно признается один парень.

- Я из другого района, - придумывает оригинальное оправдание другой.

Первый откликнувшийся - школьник Паша. Паренек шустро хватается за лопату и со знанием дела начинает скалывать лед.

- Мой друг вместе с мамой подрабатывают дворниками в нашем дворе, я им иногда помогаю. За компьютером устаешь сидеть, а так хоть разминаешься.

Следующий доброволец - мужчина крепкого телосложения.

- Молодцы, правильно делаете. А то пока дворника дождешься, дело с места не сдвинется и гололед сам не уберется.

Постепенно вокруг нас собирается народ. Вышли и сами жители дома.

- Плохо во дворе убираются очень. Дворника мы вообще не видим. Песком тропинку возле дома посыпали, и все. Муж у меня постоянно звонит в управляющую компанию, а реакции никакой, - пожаловалась Ирина и через некоторое время сама принялась работать.

- Я сам автомобилист, редко хожу пешком, сегодня вот вышел с сыном прогуляться. Самые гололедные участки - на въездах во дворы и около магазинов, - говорит ижевчанин Максим и тоже берет в руки ломик. Пришла к нам на помощь и компания молодых людей и еще несколько местных жителей.

Тогда-то мы и задали им еще один коварный вопрос: «А что же до нашего прихода вам мешало взять в руки лопату и ломик и навести порядок во дворе?».

- Да, собственно, ничего, наверное, просто надо было пример показать, - заулыбались наши «дворники» и добавили: - Каждый должен заниматься своим делом: если уж назвался дворником, будь добр, убирай лед вовремя.

Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?
Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?
Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?
Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?
Эксперимент газеты «Центр»: А сможем ли мы сами убрать лед во дворе?

Уважаемые читатели! А вы возьметесь за уборку льда в своем дворе, если коммунальные службы не успевают? Или управляющие компании, которые получают за это деньги, должны шевелиться быстрее? Присоединяйтесь к обсуждению на нашем сайте izhlife.ru.