Top.Mail.Ru
20 февраля 2012 10:41
Общество

Новый ледниковый период может наступить в 2014 году

Каждый цикл похолодания сопровождается эпидемиями, неурожаями и, как следствие, массовыми переселениями народов.

www.kp.ru
www.kp.ru

С 2014 года на Земле начнется очередной цикл похолодания. Об этом заявил заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов.

Новый ледниковый период будет длиться не менее двух веков. Пик нового глобального оледенения придется на 2055 год. Кстати, сторонники теории глобального потепления считают: именно в этом году наша планета, напротив, «вскипит как кастрюля, которую вовремя не убрали с огня».

Однако ученый считает, что Земля стала охлаждаться начиная с 1990-х годов. За предыдущие столетия планета впитала в себя достаточно солнечного тепла и теперь медленно, но верно остывает.

Как сообщают Вести, прогнозируемое затяжное похолодание станет уже пятым «малым ледниковым периодом» за последние девять столетий. Подобные климатические явления были зафиксированы XIII, XV, XVII и XIX веках.

Как правило, каждый цикл похолодания сопровождается эпидемиями, неурожаями и, как следствие, массовыми переселениями народов.