Top.Mail.Ru
18 февраля 2012 16:23
Общество

В Ижевске «зебры» поднимут над асфальтом и вырежут на дорогах

В рамках федеральной он-лайн конференции по проблемам безопасности пешеходов были озвучены технические меры по улучшению «заметности» пешеходных переходов. <Видеокомментарий ГИБДД >

plus.maths.org
plus.maths.org

16 февраля 2012 года в Госавтоинспекции Удмуртии состоялась видеоконференция в режиме on-line с начальником Главного управления – главным государственным инспектором безопасности дорожного движения РФ Виктором Ниловым. Основные вопросы, обсуждаемые на конференции, касались безопасности пешеходов на пешеходных переходах.

Как рассказал начальник отдела организации дорожного движения ГИБДД МВД по УР Николай Соколов, за прошедший год сотрудниками Госавтоинспекции проведена «ревизия» более 1700 зебр и пешеходных переходов. На основной массе по требованию инспекции были проведены необходимые по ГОСТу работы – улучшено освещение, появились знаки дорожного движения, восстановлена разметка и ограждение.

Вполне возможно, что уже в ближайшее время в Ижевске появятся новые виды пешеходных переходов. Среди рассматриваемых вариантов – приподнятые над уровнем асфальта места для перехода пешеходов, своеобразные «лежачие полицейские» с «зебрами». По опыту соседние регионов предлагается заимствовать заграничный опыт, например, организовать «виброполосы». Это специально обработанные участки асфальта, на которых фрезами вырезаны мелкие полосы – при заезде автомобиля на них корпус начинает значительно шуметь и вибрировать, а водитель рефлекторно снижает скорость. И, конечно, массово устанавливать на городских улицах в районе перехода дороги пешеходами заборчики и ограждение.

- В Ярославле в прошлом году добились почти нулевых показателей по аварийности и смертности на пешеходных перекрестках, - подчеркнул Николай Соколов. – Никакого секрета – город получил значительные федеральные средства в рамках празднования 1000-летия со дня основания. И потратил их на повсеместную установку ограждений между проезжей частью и тротуарами.

На российском уровне, кстати, предлагается усовершенствовать уже имеющиеся средства профилактики ДТП: светоотражающие элементы – «фликеры». Возможно, сделать их более модными и гламурными, такими, чтоб их хотелось приобрести, а главное воспользоваться, каждому ребенку, каждой моднице-старшекласснице и взрослому человеку.