Top.Mail.Ru
15 февраля 2012 11:11
Общество

Из-за дефектов в ремонте сумма восстановления домов в Удмуртии выросла до 4 миллиардов

Причина - увеличение количества поврежденных домов и обнаруженные вторичные дефекты: например, трещины в фундаменте домов, глубина которых не соответствует принятым для Удмуртии нормам.

Общество
Архив редакции
Архив редакции

На восстановление объектов в Малопургинском районе республики, которые пострадали в результате взрывов на военном арсенале в Пугачево, дополнительно понадобиться еще около 2 миллиардов рублей. Причина - увеличение количества поврежденных домов и обнаруженные вторичные дефекты: например, трещины в фундаменте домов, глубина которых не соответствует принятым для Удмуртии нормам.

Об этом заявил замминистр строительства Удмуртии Рустам Хабибуллин. С учетом ранее выделенных денег из федерального бюджета общая сумма затрат может достичь 4 миллиардов рублей.

Специальная комиссия выявила и новые дома, которые могут войти в список на восстановление. Первоначально в нем значилось 3116 домов, потом цифра увеличилась до 3232. На сегодняшний день - уже 3515. Еще 356 домов не включены в список. «И не факт что это последние цифры», - сообщил Рустам Хабибуллин.

Кроме этого, до сих пор не выплачена в полном размере материальная помощь пострадавшим и компенсация жителям, проводившим ремонт своими силами.

Как сообщает udm-info, на сегодняшний день в оперативный штаб поступило уже 2 412 обращений от граждан, которые просят провести повторный осмотр их жилья, пересмотр размера компенсации и жалуются на качество уже проведенных ремонтных работ.

Восстановительные работы должны быть завершены в течение месяца.