Top.Mail.Ru
16 февраля 2012 08:52
Общество

Бизнес-тренер Андрей Кулинич: Клиент доверится компании, если увидит ее недостатки

В Ижевске прошел семинар «Мотивации потребителя - путь клиента от «ничего не надо» до «сколько это стоит?».

Андрей Кулинич: «Лучшее понимание мотивов и действий потребителей открывает путь к рыночному успеху»
Андрей Кулинич: «Лучшее понимание мотивов и действий потребителей открывает путь к рыночному успеху»

В Ижевске прошел семинар «Мотивации потребителя - путь клиента от «ничего не надо» до «сколько это стоит?».

Третий год подряд медиагруппа «Центр» проводит семинар для маркетологов и собственников бизнеса в рамках конкурса «Рекламагода».

Прошедший семинар касался разных тем, важных и необходимых для развития любой компании. Основная часть обучения была посвящена мотивации потребителей и пониманию их поведения. И по традиции активно обсуждались ключевые правила создания эффективной рекламы.

Своим опытом поделился известный бизнес-тренер Андрей Кулинич - доцент Московской международной школы бизнеса, преподаватель Российской академии государственной службы и партнер практически всех ведущих организаций в области бизнес-образования.

- Если говорить образно, то маркетолог – это охотник, а клиент – зверь. Чтобы поймать, зверя, охотнику необходимо знать его повадки. Этот пример, на мой взгляд, максимально просто и доступно показывает насколько маркетологам важно знание потребителя и владение инструментами мотивации. Я считаю, что маркетинг начинается именно с желания и необходимости понять клиента. А лучшее понимание мотивов и действий потребителей открывает путь к рыночному успеху, - рассказал Андрей Кулинич.

Андрей Иванович представил теоретическую часть с примерами, большую часть из которых адаптировал к конкретным ижевским компаниям. Большим преимуществом семинара, которое отметили практически все участники, оказалось живое общение с бизнес-тренером: Андрея Кулинича засыпали вопросами во время кофе-брейков и даже в течение полутора часов после завершения обучения.

Что запомнилась участникам семинара?

  • Не верьте клиенту! Знаменитая фраза Андрея Кулинича повествует о том, что клиенты часто выдают «удобный», социально приемлемый ответ. Поэтому опрос нужно проводить только после того, как потребитель совершил покупку – на выходе.
  • Проводить опрос об удовлетворенности клиентов силами продавцов неверно. 98,5% потребителей будут якобы довольны: они не склонны высказывать недовольство продавцу. Лучше проводить опрос сторонним сотрудникам, по телефону. И для объективности результата необходимо задавать не прямой вопрос, а, например «Какова вероятность, что вы порекомендуете нашу компанию своим родным, знакомым, близким?».
  • Информация без негативных образов, в том числе и о компаниях, не воспринимается потребителем. Людям нужно понимать, с какими проблемами они могут столкнуться. Однако добавлять недостатки нужно крайне избирательно и грамотно, желательно, в конце сообщения.
  • Неверно использовать только прямую рекламу. Периодически необходимо рассказывать об услуге или продукте без ссылки на компанию, постепенно вырабатывая у клиента нужду и потребность в ее использовании или приобретении.
  • Рекламная кампания не может быть короткой. В среднем она должна длиться около семи недель – только такой подход, при выполнении прочих условий, позволит добиться максимального эффекта.

СКАЗАНО!

Газеты и радио - самые массовые каналы коммуникации

- Газеты и радио – это два важнейших канала продвижения. Они остаются одним из самых массовых каналов коммуникации и предоставляют возможность донести ваше видение продукта и мнение о нем до клиента, - ответил на вопрос одного из участников семинара Андрей Кулинич.

КОММЕНТАРИЙ ОРГАНИЗАТОРА

- Профессиональное образование сегодня стоит очень дорого. Поэтому медиагруппа «Центр» считает очень важным внести посильный вклад в развитие маркетологов. Мы возлагаем на себя исключительно социальную функцию - мы не преследуем цель заработать, мы стараемся сделать образование маркетологов доступным. Темы семинара ежегодно меняются, и выбор осуществляется исходя из проблем, которые являются наиболее актуальными для Ижевска. Мы уже говорили о правильном выборе каналов рекламирования, о содержании рекламных посланий, а теперь о поведении и мотивах поведения потребителей. Судя по активности аудитории на семинаре, по большой заинтересованности в разговоре с Андреем Кулиничем можно говорить о том, что третий этап обучения прошел успешно. Мы с удовольствием начинаем подготовку к следующему бизнес-мероприятияю, которое пройдет в рамках конкурса «Реклама года», и постараемся учесть пожелания по поводу кандидатур авторитетных бизнес-консультантов и темы будущего семинара, - прокомментировал Антон Демин, коммерческий директор Медиагруппы «Центр» и председатель профессионального жюри конкурса «Реклама года».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- В будничной суете редко удается получать какую-то новую информацию, - отметила Елена Андреева, начальник сектора маркетинга Удмуртского отделения № 8618 ОАО «Сбербанк России». - А подобные семинары дают всплеск активности и подстегивают знать еще больше, продолжать развиваться. Все сказанное Андреем Кулиничем я планирую передать коллегам по работе, а также знакомым, которые занимаются малым бизнесом. Кстати, я посетила все три семинара, которые проводит медиагруппа «Центр». Признаюсь, что в этом году я даже не обратила внимание на автора и название семинара. Просто я привыкла к тому, что если обучение организует медиагруппа, значит, значит оно будет интересным и полезным!

 

 

- Я приняла участие в семинаре от медиагруппы «Центр» впервые, - говорит Татьяна Вахрушева, директор по маркетингу компании «ИТС-Авто». – Я много слышала об Андрее Кулиниче, изучала его публикации. Поэтому мне было вдвойне приятно послушать его выступление и лично пообщаться с ним. Хочу отметить, что семинары должны быть частью работы маркетолога. Это позволяет освежать знания, получать уникальный опыт и быть в курсе всех тенденций. Я очень признательна организаторам за семинар, в том числе за то, что обучение было доступно по цене и прошло в воскресный день.

 

 

СПРАВКА «КП»

Андрей Кулинич – доцент МИРБИС, преподает в МВА и ЕМВА, преподаватель Российской Академии Государственной Службы (РАГС), входит в оргкомитет ежегодного форума «COMMUNICATION ON TOP» (Швейцария, Давос).

Среди клиентов: МТС, Росгосстрах, Агротехнопарк, Ростелеком, АД-Мастер, Мир Колес, ВТБ, ТрансКредитБанк, СалаватОргнефтесинтез, Цифроград, Кедр и не другие.