Top.Mail.Ru
14 февраля 2012 08:21
Общество

Ижевскому университету присвоено имя оружейного конструктора Михаила Калашникова

Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства Удмуртии Юрием Питкевичем.

Архив редакции
Архив редакции

В честь 60-летнего юбилея ижевскому государственному техническому университету присвоено имя оружейного конструктора Михаила Калашникова.

Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства Удмуртии Юрием Питкевичем, «учитывая большой вклад ИжГТУ в развитие научно-технического знания и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров». С предложением присвоить вузу имя конструктора выступил ученый совет ИжГТУ.

Кстати, Михаил Калашников - почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук. Он частый гость вуза и участник самых значительных событий в жизни университета.

Здесь он сам читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его дети. Именем М. Т. Калашникова назван читальный зал научной библиотеки, сообщает пресс-служба вуза.

«Этот институт мне известен с первого дня моего приезда в Ижевск, и все мои помощники - выходцы из этого университета, - рассказывает сам Михаил Калашников. - Я был бы безнадежно слепым конструктором, если бы я не видел ту огромную работу, которую ИжГТУ провел по созданию новых квалифицированных кадров. Мне очень приятно накануне юбилея вуза поздравить всех коллег с этой замечательной датой, пожелать всем добра и здоровья!»

«Что касается имени университета, - я никому ничего не навязываю. Это большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных, квалифицированных специалистов», - заявил Михаил Тимофеевич.