Top.Mail.Ru
12 февраля 2012 16:06
Общество

Матери солдата, погибшего в Удмуртии, вручат обещанный орден Мужества за подвиг сына

Награду передадут на месте трагедии – в поселке Пугачево.

Погибший на арсенале в Пугачево Тимур Миниахметов. Фото из архива семьи Миниахметовых
Погибший на арсенале в Пугачево Тимур Миниахметов. Фото из архива семьи Миниахметовых

- Близким погибшего из-за взрывов на арсенале в Пугачево солдата-срочника Тимура Миниахметова вручат орден Мужества, которым его наградили посмертно, - сообщил «Российской газете» главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин. - Награду передадут на месте трагедии, где установлена мемориальная доска.

Как рассказали родственники Тимура, когда именно вручат орден, пока не известно.

- Нам позвонили из военного комиссариата на прошлой неделе, сказали, что награду скоро передадут. Точную дату не назвали, - рассказала Венера, родная сестра Тимура.

Напомним, солдат-срочник Тимур Миниахметов погиб во время пожара на арсенале в Пугачево. Пропавший без вести после ЧС в воинской части Тимур 16 июня был найден мертвым. Юноша погиб от минно-взрывной травмы во время тушения пожара. Тело было обнаружено при проведении работ по разминированию технической территории. 17 июня Тимура похоронили по мусульманским обычаям. Со всеми воинскими почестями - в сопровождении почетного караула и эскорта. В момент погребения звучали оружейные залпы в его честь. На похоронах командование воинской части посмертно представило рядового к награде за подвиг.

- В записке к ордену Мужества значится: «При эвакуации личного состава пожарных расчетов, прикрывая своих товарищей от огненной стихии, от разрыва снаряда Тимур погиб», - говорит сестра солдата Венера.