Top.Mail.Ru
10 февраля 2012 10:51
Общество

На железнодорожном вокзале в Ижевске появился лифт для инвалидов

Он позволит инвалидам подниматься на второй этаж, где расположены зал ожидания, кафе, комнаты матери и ребенка.

пресс-служба РЖД
пресс-служба РЖД

На ижевском железнодорожном вокзале появился лифт для людей с ограниченными физическими возможностями. Он позволит инвалидам подниматься на второй этаж, где расположены зал ожидания, кафе, комнаты матери и ребенка.

Лифт появился в рамках реализации программы ОАО «РЖД» «Доступная среда».

- Вокзальный комплекс в целом спроектирован с учетом доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, пол здания пригородного вокзала, открытого после реконструкции в 2009 году, находится на одном уровне с перроном, что упрощает доступ к посадочным платформам; оборудован специальный туалет (с расширенными дверями, пандусом и поручнями) для инвалидов-колясочников, - сообщил начальник ижевского вокзала Андрей Спиридонов.

По его словам, въезд на платную парковку, расположенную максимально близко к посадочным платформам, для инвалидов является бесплатным.

В планах: оборудование платформ передвижными подъемниками, позволяющими обеспечить посадку и высадку пассажиров-инвалидов нефирменных поездов (в состав фирменного поезда «Италмас» уже включены вагоны со специализированными купе для инвалидов и специальными лифтами-подъемниками).