Top.Mail.Ru
9 февраля 2012 09:11
Общество

Пять самолетов ВВС России облетели воздушное пространство Японии

Нарушений воздушного пространства Японии не было. Однако по тревоге в воздух были подняты перехватчики национальных ВВС.

Google
Google

Накануне, 8 февраля, два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95, два истребителя-разведчика Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 совершили облеты воздушного пространства Японии в районе ее северного острова Хоккайдо и северо-восточного побережья главного острова Хонсю.

Нарушений воздушного пространства Японии не было. Однако по тревоге в воздух были подняты перехватчики национальных ВВС.

В японском министерстве обороны отметили, что российские военные самолеты впервые в таком количестве провели облет воздушного пространства страны.

Беспрецедентным было и столь тесное приближение к нему самолета радиолокационной разведки А-50. Он был впервые непосредственно сфотографирован японскими перехватчиками, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом году два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС за примерно 19 часов совершили облет по периметру основной территории Японии от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо, находясь над международными водами. За ними следили десять истребителей ВВС Японии и Южной Кореи. Японское правительство после этого официально попросило Москву воздержаться впредь от таких полетов.