Top.Mail.Ru
5 февраля 2012 12:30
Общество

Ижевчане игнорируют знак «парковка для инвалидов»

У административных зданий, супермаркетов, торговых центров столицы Удмуртии на местах для парковки людей с ограниченными возможностями паркуются все. <фото>

Парковка у Дома Правительства УР. Фото автора
Парковка у Дома Правительства УР. Фото автора

Еще в прошлом 2011 году, Совет Федерации внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие в 25 раз штрафы за нарушение правил парковки в местах, отведенных для инвалидов. Теперь штраф составляет не 200 рублей, а 5 000 рублей. Для юридических лиц эта сумма составит 30-50 тысяч рублей. Однако такие штрафы не испугали наших горожан. На местах для парковки инвалидов паркуются все кто хочет. От дорогих иномарок до маршрутных газелей.

- А чего бояться? все равно же никто не проверяет, да и инвалидов с машинами у нас не так много. Места для них отданы самые удобные - у входа. Нет, угрызений совести не испытываем, всегда здесь паркуемся, - прокомментировал автолюбитель, приехавший в гипермаркет «Реал».

- Контролировать, как занимаются места для парковки инвалидов – не наше дело. Это дело ГИБДД, - заявила Ольга Корепанова, министр социальной защиты населения Удмуртии.

Кроме того, согласно законодательству, на каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений 10 процентов мест должно выделяться для транспорта инвалидов. К примеру, у Администрации Ижевска и ТРК «Талисман» таких мест вообще нет.

 

На парковке у «Талисмана» есть специальное место для такси, но для инвалидов его нет.

У Администрации города Ижевска специализированной парковки вовсе нет.
У здания Государственного Совета Удмуртской Республики есть одно место для парковки инвалидов.
У «Ижтрейдинга» по улице Орджоникидзе спецпарковка не была занята.

У Дома Правительства Удмуртской Республики места для парковки инвалидов всегда заняты. 

 .
На места для инвалидов у гипермаркета «Реал» паркуются все.