Top.Mail.Ru
1 февраля 2012 10:05
Общество

Крещенские морозы в Ижевске: в трамваях холоднее, чем в автобусах

Мы измерили температуру в общественном транспорте и узнали, где находятся самые теплые места.

Троллейбус 10-го маршрута. В салоне - 7,5 С. Фото: К. Ившин
Троллейбус 10-го маршрута. В салоне - 7,5 С. Фото: К. Ившин

Пока ижевчане мужественно пытаются согреться по дороге с работы домой и из дома на работу, мы, вооружившись термометром, решили измерить температуру в общественном транспорте. А заодно спросили, какой она должна быть по требованиям ГОСТа.

Троллейбус: температуру определяем по окнам

Первым на проверке - троллейбус № 2.

- У нас тут со стороны дверей три печки работают - в обоих концах салона и под креслом кондуктора. Эти места и считаются самыми теплыми, - заметив наш градусник, говорит кондуктор Оксана Стеклова. - Так что садитесь ближе к окну.

Температура в этом троллейбусе +22°С!

- Смотрите на окна, - делится секретами Оксана. - Если окна застывшие, в салоне холодрыга.

Доехав до улицы Мельничной, мы решаем испытать другой троллейбус - 10-го маршрута. Тот самый, с застывшими окнами.


- Сейчас еще тепло тут (у нас на термометре показывает всего + 7°С), а вы в 6 утра придите - закоченеете, - говорит ижевчанин Андрей Ложкин. - Теплее всего в передней части троллейбуса, но места там обычно уже заняты бывают.

Автобус: больше народу - выше температура

Вышли возле завода «Ижсталь». К остановке подъезжает старенький автобус № 36. Несмотря на то, что пассажиры, как сельди в бочке, на термометре +11°С. Неужели и в новых автобусах также? В центре пересаживаемся на маршрут № 40. Первые несколько остановок температура уверенно держится на отметке +10. Но народ постепенно заполняет салон. Столбик термометра поднимается до + 15.

Трамвай: температура зависит от бортового номера

- Я заметила, что в трамваях, которые обслуживаются во 2-м депо - теплее, чем в тех, которые обслуживаются в 1-м, - делится с нами кондуктор. – Узнать, какой трамвай откуда, просто - по первой цифре в бортовом номере (четырехзначное число на борту трамвая).

Как пришла к такому выводу кондуктор, она нам не рассказала. Но мы решили проверить. В трамвае 12-го маршрута, который обслуживается в 1-м депо, температура +8°С. Пересаживаемся на 5-й трамвай с бортовым номером, начинающимся на 2. Здесь +13,5°С.

- Садитесь на места, которые находятся со стороны дверей, туда холодный воздух меньше попадает, - советует нам кондуктор Евдокия Килина.

Будь в курсе

Как выбрать теплое местечко в общественном транспорте?

- Если окна замерзшие, значит, в салоне холодно.

- В трамваях, которые обслуживаются в 1-м депо, обычно холоднее, чем во 2-м. Узнать принадлежность можно по первой цифре в бортовом номере трамвая. Начинается с «1» - 1-е депо, с «2» - 2-е.

- Не садитесь напротив дверей - поток холодного воздуха при открывании направляется туда.

Знай!

Какой должна быть температура по ГОСТу

Минимальная температура в салоне общественного транспорта +5°С. Температура в салоне не может быть ниже температуры на улице более чем на 20°С (ГОСТ 8802-78).

Комментарии экспертов

Больше остановок - ниже температура

- В автобусе обычно бывает не менее двух отопительных приборов. Поток теплого воздуха в них регулирует водитель. Если холодно и «батарея» не работает, кондукторы пишут заявки на ремонт. По-возможности мы их устраняем, - рассказала пресс-секретарь ОАО «ИПОПАТ» Наталья Кузнецова.

- То, что в трамваях первого депо холоднее, чем в трамваях второго, это каждый кулик свое болото хвалит. Температура в троллейбусах и трамваях зависит не только от технических характеристик, но и от продолжительности остановки. Например, если двери открываются чаще, то холодного воздуха больше, - говорит начальник службы подвижного состава МУП «ИжГорЭлектроТранс» Иван Вершинин.

Пожаловаться на низкую температуру в транспорте можно по телефонам:

- Автобусы - 45-21-62, 45-21-91 («ИПОПАТ»)

- Троллейбусы и трамваи - 68-06-76 («ИжГЭТ»)

Итог

Средняя температура в общественном транспорте, которую мы получили

Мы измеряли температуру в двух единицах каждого вида общественного транспорта и выводили среднюю величину.

Автобус +11°С

Троллейбус +14°С

Трамвай +10°С