Top.Mail.Ru
29 января 2012 15:20
Общество

Куда платить жителям Ижевска за детский сад?

На сегодняшний день в Ижевске автономными стали 11 детских садов. Некоторые из них решили открыть счета в других банках, на что имеют полное право. Из-за этого оплата за детский сад меняться не должна.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

На сегодняшний день в Ижевске автономными стали 11 детских садов. Некоторые из них решили открыть счета в других банках, на что имеют полное право. Из-за этого оплата за детский сад меняться не должна. Основной платеж в таком саду, как и в обычном не превышает тысячи рублей.

- Что автономные, что казенные, что бюджетные дошкольные учреждения – они все являются муниципальными, и они все оказывают одну и ту же услугу, и плата за эту услугу у всех единая. Вот все, что родитель доберет сверх, он и оплачивает дополнительно, - прокомментировала Надежда Варламова, начальник Управления дошкольного отдела Администрации Ижевска.

В Сбербанке сообщили, что в связи с реорганизацией системы бюджетных учреждений Российской Федерации, изменились реквизиты для зачисления платежей за услуги школ и детских садов. Если раньше платежи за муниципальные услуги зачислялись на расчетные счета Управления финансов муниципальной Администрации, то теперь каждое учреждение открывает собственный счет и самостоятельно заключает со Сбербанком России договор об осуществлении перевода денежных средств по поручению физических лиц.

- Договоры об осуществлении перевода денежных средств по поручению физических лиц в настоящее время заключены с большинством детских садов Октябрьского и Индустриального района и с частью учреждений Первомайского района, - сообщила начальник сектора организации партнерских продаж Удмуртского отделения Сбербанка России Надежда Мохова. – В настоящее время заплатить за услуги данных учреждений можно в любом подразделении Сбербанка России. В течение ближайшей недели – двух договоры об осуществлении перевода денежных средств будут заключены со всеми муниципальными учреждениями. Платежи, как и прежде, можно будет совершать как при обращении к операционно-кассовым работникам, так и при помощи устройств самообслуживания.

В Удмуртском отделении Сбербанка России отмечают, что в связи с открытием бюджетными учреждениями собственных счетов, список платежей в адрес образовательных учреждений в устройствах самообслуживания Сбербанка России значительно увеличится.

- Чтобы не тратить время на поиск нужного образовательного учреждения в этом длинном списке, мы советуем нашим клиентам самостоятельно «привязать» платеж на устройстве самообслуживания к своей банковской карте, - прокомментировал начальник отдела удаленных каналов обслуживания Удмуртского отделения № 8618 ОАО «Сбербанк России» Алексей Маренин. – Для этого необходимо, следуя экранным подсказкам, добавить платеж в «Мои шаблоны», используя закладку «Добавить в мои шаблоны». В дальнейшем его будет легко найти, выбрав в разделе «Платежи в нашем регионе» закладку «Мои платежи», а затем закладку «Мои шаблоны». Кроме того клиенты Удмуртского отделения Сбербанка России при помощи устройств самообслуживания могут подключить автоплатеж за услуги образовательных учреждений. В этом случае платеж на указанную клиентом сумму будет автоматически совершаться в указанный клиентом день.