Top.Mail.Ru
27 января 2012 10:26
Общество

Ученые создали микроволновый плащ-невидимку

Плащ позволяет скрыть от обнаружения в микроволновом спектре трехмерные объекты любой формы.

gazeta.lv
gazeta.lv

Американские ученые создали плащ-невидимку из набора плазмонных резонаторов. Плащ позволяет скрыть от обнаружения в микроволновом спектре трехмерные объекты любой формы.

Тонкие полоски из некоторых металлов - меди, золота или серебра - способны поглощать видимый свет и передавать его дальше в виде тепла или других форм электромагнитного излучения. На поверхности металла возникают так называемые плазмоны - коллективные колебания электронов, способные поглощать и испускать энергию в виде световых волн.

Группа ученых под руководством Андреа Алу Алу приспособили эти свойства для создания плазмонных метаматериалов, обладающих особыми отражающими и преломляющими свойствами.

Как показали наблюдения, качество невидимости было одинаковым при любом угле наблюдения и при любом расстоянии между плащом и предметом, который он скрывал, пишет РИА Новости.

Ученые полагают, что аналогичная техника может быть использована для разработки устройства, скрывающего объекты произвольной формы от лучей видимого света.