Top.Mail.Ru
25 января 2012 16:38
Общество

Британские ученые: галлюциногенные грибы избавляют от депрессии

В планах британских специалистов ввести в официальную практику употребление чудо-грибов пациентами, страдающих депрессивными и апатическими состояниями.

allrussian.info
allrussian.info

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели исследование, итогом которого стало неожиданное заявление. По их мнению, псилоцибиновые грибы, популярные у тусовщиков и более известные как «грибы» или «магические грибы», эффективны при лечении людей, страдающих депрессией.

На 1 стадии исследования 30 добровольцам ввели в кровь псилоцибин и подвергли их магнитно-резонансной томографии (МРТ) для регистрации изменений в мозговой деятельности.

Второе исследование включало 10 добровольцев, испытывавших расширение личных воспоминаний от псилоцибина.

Вещество воздействует на мозг, то есть на ту область, которая отвечает за положительные эмоции, тем самым провоцируя их возникновения, например, в качестве воспоминаний. Вот почему грибы считаются экспертами хорошим средством для поднятия настроения.

Сканирование показало, что грибы увеличивают активность в тех областях мозга, которые занимаются обработкой видения и другой сенсорной информации.

Вообще считается, что психоделики расширяют сознание, тем самым увеличивая мозговую активность, что приводит в упадок настроение и становится причиной возникновения депрессии. Псилоцебин, в свою очередь, не позволяет этого сделать, тем самым избавляет девушек и молодых людей от негативных воспоминаний, держа сознание под контролем, сообщает raut.ru.

В планах британских специалистов ввести в официальную практику употребление чудо-грибов пациентами, страдающих депрессивными и апатическими состояниями.