Top.Mail.Ru
23 января 2012 11:02
Общество

Из-за Wi-Fi в поездах на один рубль подорожают билеты

Оснащение одного поезда системами доступа в интернет в среднем стоит от 5 до 7 миллионов рублей.

nnm.ru
nnm.ru

В поездах дальнего следования появится Wi-Fi. Его появление приведет к удорожанию пассажирских билетов в среднем на один рубль.

Пока схема, по которой будет проводиться установка интернета в поездах дальнего следования, не утверждена. Представитель Федеральной пассажирской компании сообщил, что оснащение поездов системами, связывающими репитеры мобильной связи 2G, 3G и точки доступа Wi-Fi со спутниками, начнется в конце 2012 года. Спутниковая связь будет использоваться на тех участках, где нет сигнала базовых станций. В первую очередь спутниковой связью будут оснащаться фирменные поезда.

В настоящее время идут переговоры с сотовыми операторами об участии в программе, пишет Лента. Оснащение одного поезда системами доступа в интернет в среднем стоит от пяти до семи миллионов рублей.

В ноябре - декабре 2011 года новая услуга тестировалась на четырех составах, курсировавших между Москвой и Мурманском, Екатеринбургом, Адлером, а также Климовом. Спутниковый доступ работал на 80 процентах этого пути (его общая протяженность составляет около 16 тысяч километров).